Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как ИП без работников платить налоги и взносы на упрощенке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП) в России без работников и выбрали систему налогообложения "Упрощенная система налогообложения" (УСН), есть несколько основных налогов и взносов, которые вам нужно будет уплачивать:

  1. Налог на доходы: в рамках УСН вы обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 6% от вашего годового дохода. Он распространяется на доходы, полученные от вашей деятельности как ИП. НДФЛ уплачивается путем включения суммы налога в декларацию по налогу на прибыль, которую нужно подать каждый год до 30 апреля.
  2. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД): для некоторых видов деятельности, таких как розничная торговля, общественное питание и транспорт, можно выбрать ЕНВД вместо НДФЛ. ЕНВД уплачивается в зависимости от типа деятельности и местоположения предприятия. Ставки и порядок уплаты определяются местными органами налоговой службы.
  3. Взносы в ПФР и ФСС: в качестве ИП без работников вы все равно должны уплачивать взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Сумма взноса рассчитывается исходя из вашего дохода и определенных ставок, установленных федеральными органами. За информацией о текущих ставках и процедуре оплаты следует обратиться в местный офис ПФР или ФСС.

Важно отметить, что налоговые ставки и процедуры могут меняться со временем, поэтому рекомендуется связаться с местным органом налоговой службы или налоговым консультантом, чтобы получить информацию точно соответствующую вашей ситуации.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама