Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Что такое упрощенная система налогообложения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Упрощенная система налогообложения (УСН) - это специальный налоговый режим, предназначенный для упрощения налогообложения малого и среднего бизнеса в России.

В рамках УСН предприниматели могут упрощенно рассчитывать и уплачивать налоги, вместо использования общей системы налогообложения.

УСН предполагает уплату налога от общей выручки, а не от прибыли. При этом ставки налога и условия применения УСН могут различаться в зависимости от вида деятельности и объема доходов предприятия. В России существуют две основные формы УСН:

  • Упрощенная система налогообложения (УСН) для доходов. В рамках этой системы предприниматели могут уплачивать налог на прибыль по фиксированной ставке (6% или 15%) от общей выручки. Предприятия, применяющие эту форму УСН, освобождаются от уплаты взносов на социальное страхование и дополнительного пенсионного взноса.
  • Упрощенная система налогообложения (УСН) для выручки минус расходы. В рамках этой системы предприниматели могут уплачивать налог на прибыль по фиксированной ставке (от 5% до 15%) от разницы между выручкой и расходами. Предприятия, применяющие эту форму УСН, должны уплачивать взносы на социальное страхование и дополнительный пенсионный взнос.

УСН имеет свои преимущества и ограничения. Он позволяет предпринимателям упростить процедуру учета и платежей, а также уменьшить налоговое бремя. Однако, участие в УСН может влечь некоторые ограничения в праве на вычеты по расходам и возможности проведения налоговых проверок.

Важно отметить, что правила применения УСН могут меняться с течением времени, поэтому предпринимателям следует всегда следить за новыми нормативными актами и консультироваться с профессиональными бухгалтерами или налоговыми консультантами для получения актуальной информации.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама