Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Какие доходы в России облагаются НДФЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России доходы физических лиц облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Список доходов, подлежащих обложению НДФЛ, включает:

  1. Заработная плата: вся сумма зарплаты, включая основную зарплату, премии, вознаграждения и иные выплаты, облагается НДФЛ.
  2. Доходы от предпринимательской деятельности: физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны уплачивать НДФЛ на полученную прибыль.
  3. Дивиденды: если физическое лицо получает доход в виде дивидендов от участия в капитале организации, эти доходы также облагаются НДФЛ.
  4. Проценты по банковским вкладам и облигациям: физические лица, получающие доходы от банковских вкладов, облигаций или других финансовых инструментов, обязаны уплачивать НДФЛ на полученные проценты.
  5. Арендная плата и роялти: физические лица, получающие доходы от аренды недвижимости, земли или использования интеллектуальной собственности, такой как авторские права или патенты, облагаются НДФЛ.
  6. Лотерейные выигрыши и призы: выигрыши в лотерее или призы, полученные в конкурсах или акциях, также подлежат обложению НДФЛ.

Существуют также определенные категории доходов, освобожденных от обложения НДФЛ в соответствии с законодательством и налоговыми льготами. Рекомендуется обратиться к налоговому эксперту или юристу для более подробной информации о налогообложении конкретных типов доходов в России.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама