Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
6 февраля ‘26, Пятница

Александр Мясников выразил тревогу по поводу антибиотикорезистентности бактерий

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Александр Мясников
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мясников предупреждает об устойчивости бактерий к антибиотикам, которая угрожает эффективному лечению инфекций и ставит под вопрос будущее медицины.

По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, устойчивость бактерий к антибиотикам, известная как антибиотикорезистентность, представляет собой серьезную глобальную проблему. Он подчеркнул, что в наше время люди часто используют противомикробные средства без соответствующих медицинских показаний, что вызывает беспокойство.

Мясников также добавил, что в текущий момент антибиотики стали необходимыми для человечества, но проблемы начинаются, когда их принимают без надобности или превышают указанные дозы. Врач акцентировал внимание на необходимости строгого контроля за назначением таких препаратов в госпиталях и их продажей в аптеках.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема антибиотикорезистентности может привести к миллионам случаев смерти ежегодно, если меры не будут приняты. 

Елена Киселева предупреждает о рисках переохлаждения в условиях сильных морозов
Реклама