Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ответный ход «Газпрома» лишил Польшу шанса красть российские деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многочисленные попытки Варшавы ударить по российскому газу в итоге обернулись против самой Польши.

Польские власти начали своеобразную борьбу за газовую независимость от России отнюдь не сегодня. Но последние несколько лет в этом плане проявлялась необычайная активность.

Казалось бы, что проще? Получай газ из РФ и плати за него, прокачивай российский газ дальше и получай за это проценты.

Так нет же, Варшава постоянно пыталась вставлять палки в колеса «Газпрому», одновременно изыскивая возможности урвать с этого побольше.

По какому сценарию это происходило? Все началось с того, что в конце весны 2020-го, дождавшись окончания действия контракта с «Газпромом», Варшава отказалась продлять его в пользу перехода на аукционную системы.

Свое решение польские чиновники мотивировали тем, что по такой схеме страна больше заработает на транзите российского сырья в Германию, повысив стоимость этого транзита.

Так бы оно и было, если бы в «Газпроме» здраво не рассудили, что при новых обстоятельствах нужды прокачивать прежние объемы топлива через польский участок газопровода «Ямал - Европа» будет излишним. Есть и другие, более дешевые пути, которые не удорожат российский газ для конечного потребителя.

Осознав, что произошло, Варшава впала в дикую истерику, начав угрожать «Газпрому» всеми карами земными, если тот не увлелчит трафик. Не подействовало. И уже в этом году Варшава решилась на новую авантюру.

Польские власти, наконец-то, сказали вслух то, что у них давно вертелось на языке. Раз «Газпром» фактический владелец части газовой трубы из Ямала в Европу, мы запрещаем ему, как акционеру, выплачивать дивиденды с доходов.

И снова никакого эффекта на Россию это не произвело. И тогда поляки и вовсе пошли ва-банк, заявив, что никаких «Газпрому» денег вообще платить за поступление сырья не будут.

Расчет был на то, что российская компания все равно должна прокачивать топливо через Польшу в Германию для выполнения своих обязательств перед Берлином. Ну, и мы, как транзитеры, с этого тоже что-то поимеем.

Согласитесь, в данном случае очень легко проводится аналогия с Незалежной, которая на протяжении многих лет точно также паразитическим образом подкрадывала идущий через ее территорию в Европу газ.

Да только рано поляки стали победу праздновать. Москва поразила наглецов их же методом. Не может «Газпром» нарушить контракт по прокачке сырья?

Ну так за чем дело – против нас ввели санкции, мы вводим контрсанкции. Имеем полное право.

И одна из контрсанкций была оперативно введена против компании EuRoPol GAZ - оператора польского участка газопровода.

Это означает, что «Газпром» автоматически теряет возможность сотрудничать с этой структурой, несмотря ни на какие действующие контракты.

А значит, по российскому закону не может и поставлять газ через трубу, принадлежащую польской компании. Нет газа, нет и денег. Так что, решив показать себя умнее всех, Варшава в очередной раз перехитрила сама себя.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама