Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России упростят возврат денег жертвам мошенников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня желание вернуть потерянные деньги для человека превращается в многомесячные «хождения по мукам».

Иначе ведь и не скажешь. Сегодня обманутые россияне сначала идут в полицию, где пишут заявление, которое у них принимают весьма неохотно. Особенно, если ситуация с обманом непонятная и труднодоказуемая.

Но даже после принятия заявления и возбуждения уголовного дела проходят долгие месяцы до того момента, когда человеку официально присудят возврат той или иной суммы.

И вот, кажется, пострадавшим от действий различных аферистов станет жить полегче. Как заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, вернуть обманным путем потерянные деньги гражданам Российской Федерации станет значительно проще.

По словам чиновника, сейчас их ведомство разрабатывает специальный механизм, который направлен на кардинальное упрощение взаимодействия банков и правоохранительных органов при фактах мошенничества.

Главная цель новшества – самым серьезным образом минимизировать ныне существующую забюрократизированность схему по возврату средств обманутым гражданам.

Ну, и, понятное дело, есть намерение значительно осложнить жизнь аферистам. Ведь за то время, пока расследуется то или иное дело, мошенники успевают вывести средства в офшоры или попросту обналичить их. Найти их в этом случае будет чрезвычайно трудно.

При этом полиция и Центробанк при наличии адекватной законодательной базы могут ударить по наиболее слабому звену в мошеннической цепочке - по выводу средств.

Тормозя и блокируя подобные схемы, государство сохраняет украденные деньги на своей территории. Соответственно, их можно будет вернуть жертвам афер легче и быстрее.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама