Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

У российских должников разрешили отбирать загранпаспорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Российской Федерации приняло законопроект, разрешающий за долги изымать загранпаспорта, которые, однако, можно будет вернуть.

Согласно одобренному специальной комиссией кабмина документу, судебные приставы наделяются правом в качестве залогового имущества должников изымать у них заграничные паспорта.

Речь идет о тех гражданах, которым в силу задолженностей был ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Кстати, одобренный законопроект касается не только должников.

Как поясняют юристы, загранпаспортов могут лишиться и те, на ком висят неисполненные судебные решения в виде непогашения материального и морального ущерба, невыполнения коммерческих и прочих обязательств и так далее. В зависимости от сроков и сумм таким гражданам тоже нередко блокируют выезд за границу.

Если кто-то думает, что принятый правительством документ касается лишь небольшого числа россиян, тот явно окажется не прав.

На середину весны текущего года невыездными были признаны около семи миллионов граждан РФ, совокупный долг которых перед государством, физическими и юридическими лицами превысил девять миллиардов рублей. Из них почти триста миллионов - это долги по алиментам.

Что касается изъятых загранпаспортов, лишившиеся их граждане могут вернуть свои документы после полного погашения задолженности. Но не просто так, а после нового обращения в Федерально-миграционную службу по месту жительства.

Почва будет рыхлой и плодородной: необычное средство
Реклама