Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Претендующей на российские земли Эстонии напомнили про Ништадтский договор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько столетий назад Россия за большие деньги приобрела у Швеции территорию, на которой сейчас находится современная Эстония.

Конечно, речь идет не конкретно о приобретении страны под названием Эстония. Речь о тех событиях, когда этого названия на карте мира еще и в помине не было. Тем не менее, те давние исторические события имеют к сегодняшней действительности самое прямое отношение.

Недавно кандидат в президенты Эстонии Хенн Пыллуаас предъявил России территориальные претензии, напомнив о Ништадтском мире 300-летней давности, согласно которому Эстония была продана русскому императору Петру I.

То, что потенциальный президент Эстонии от Консервативной народной партии Хенн Пыллуаас намерен придерживаться явной антироссийской политики, он показал на недавнем съезде.

Энергично выступив против ратификации пограничного договора с Россией, политик напомнил своим однопартийцам о том, что Тартуский мирный договор, заключенный 101 год назад, по-прежнему действует.

А значит, якобы часть Псковской и Ленинградской области, которые в 1944 году ушли в РСФСР, должны обратно отойти Эстонии.

Саму госграницу между РФ и Эстонией согласовали в 2005 году после одиннадцати лет непростых переговоров. Казалось бы, точка в деле поставлена, и этот документ является гарантией от обоюдных территориальных претензий.

Но узаконит документ так и не получилось. Сначала эстонские депутаты захотели дополнить преамбулу будущего договора упоминанием о Тартуском мирном договоре. Затем российская сторона решила отозвать свою подпись. В итоге процесс подвис, так и не превратившись в имеющий юридическую силу договор.

В 2012 году стороны возобновили консультации по данному вопросу. В результате в феврале 2014 года государства подписали договор.

Но для того, чтобы он начал действовать, необходима его ратификация российским и эстонским парламентами. В чистом виде Россия его сразу подпишет. Но Таллин по-прежнему настаивает на включении в договор упоминания о Тартуском мирном договоре.

В итоге получился какой-то замкнутый круг, который с одной стороны России жить никак не мешает. А с другой стороны позволяет господам вроде Хенна Пыллуааса вслух помечтать об увеличении Эстонии за счет российских территорий.

Любопытную идею на этот счет подал российский историк Антон Бредихин. Если уж Таллин пытается так глубоко копать в историю, почему бы Москве не копнуть еще глубже?

Например, в 1721 год, когда по итогам Северной войны и подписанного Ништадтского мирного договора территория современной Эстонии отошла к Российской империи. 

Причем, не просто так, как говорится, не на «халяву» Российский император Петр I фактически выкупил эти земли у Швеции за два миллиона ефимков.

Так если Таллин выдвигает территориальные претензии к РФ, руководствуясь документом вековой давности, почему бы Москве не выдвинуть ответные претензии на территорию Эстонии на основании более раннего договора, подписанного три столетия назад?

Согласно этому документу, Россия еще в восемнадцатом веке выкупила абсолютно всю эстонскую территорию со всем ее населением и имуществом у шведской короны.

Да, потом Эстония стала частью СССР. Но Россия - правопреемник Советского союза, и вполне могла не отпускать в начале девяностых Эстонию в свободное плавание без… выкупа. Но страна стала независимой, да еще получила в свое пользование все советское промышленное наследство.

Конечно, как считает специалист, российские власти до таких глупостей не опустятся. Но то, что Таллин со своими претензиями слегка обнаглел, и что на эту наглость необходимо жестко отвечать, это точно.

Как минимум, показать эстонским политикам всю абсурдность их ссылок на исторические документы. Ведь как у того лома, на который найдется более крепкий лом, так и на всякий давний договор может найтись бумага, подписанная еще раньше.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама