Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Простейший способ снизить артериальное давление без таблеток

Опубликовано
Текст:

Восстановить нормальное артериальное давление в некоторых ситуациях возможно без употребления лекарств и вызова врачей.

По словам российского врача-кардиолога Марии Чайковской, это достаточно простой способ. Едва человек почувствовал снижение артериального давления, ему необходимо без спешки и без паники наладить свое дыхание. Если это получится, прием лекарственных препаратов может и не потребоваться.

Как же наладить дыхание, чтобы лишний раз не пить таблетки? Как поясняет доктор, для приведения в работу диафрагмы необходимо положить одну руку на область груди, а другую - на живот в районе пупка.

Затем делается медленный и глубокий вдох через нос. Вдох должен быть таким, чтобы живот немного вздулся, округлился. А потом медленный выдох, при котором живот движется в обратно направлении, на глазах сдуваясь.

Врач напоминает, что это упражнение входит в одну из техник дыхательной гимнастики, которой обучают пациентов опытные специалисты. Тем не менее, но настолько простейшее, что для его исполнения инструктор, в общем-то, и не особенно нужен.

Главное, делать все правильно - медленно, не более шести глубоких вдохов-выдохов в течение одной минуты. При этом надо не забывать о расположении рук и о том, чтобы они находились в неподвижном состоянии.

Конечно, выполняя это упражнение, человек вряд ли совсем может отказаться от таблеток. Но может уменьшить их объемы. Это тоже немалый плюс для организма.

Тем более, не стоит забывать, что повышенное артериальное давление - достаточно серьезная вещь, часто приводящая к летальным исходам. В том числе, и в молодом возрасте.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама