Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Названа необходимая сумма вклада для беззаботной жизни на проценты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный финансист просчитал суммы, которые необходимо держать на банковском счете, чтобы вполне вольготно жить на одни проценты, и не работать.

Конечно, те времена, когда банки выплачивали большие проценты по вкладам физлиц, уже давно канули в лету.

Тем не менее, при умном подходе к собственным деньгам, и сегодня вполне возможно стать рантье, и жить, ни в чем себе не отказывая.

При этом, вполне допустим такой вариант, что и на работу каждое утро идти не потребуется. Однако, есть одно «но». Величина вклада.

Управляющий директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Ревенко в своих расчетах опирался на среднестатистическую московскую семью из четырех человек (папа, мама и двое детей).

По словам специалиста, для нормальной жизни семье потребуется не менее ста тысяч рублей в месяц. Чтобы получить эти деньги в виде процентов от банка, на счете должно лежать от двадцати шести миллионов рублей и выше.

Делая такие расчеты, финансист делал ссылку на сниженную до рекордных 4,25% ключевую ставку Центробанка РФ. А по вкладам в России в среднем выплачивали порядка 4,5%.

Если же кого-то не вдохновляет доход в сотню тысяч в месяц, то вклад можно сделать более весовым. Например, имея на банковском счете не менее пятидесяти миллионов рублей, рантье будет получать ежемесячный доход в размере около двухсот тысяч. На эти деньги жизнь явно покажется легкой и беззаботной.

При этом многие эксперты утверждают, что более продуктивными вариантами получения дохода сегодня является покупка ценных бумаг и недвижимости.

Но если жильем более-менее понятно, то в первом случае необходимо обладать определенной финансовой грамотностью и хорошо знать данный рынок, чтобы заранее предугадывать возможные риски.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама