Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россия приготовила неприятный сюрприз для США и НАТО в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присутствие вооруженных сил России на территории Сирии не позволяет Вашингтону и его союзникам решать в регионе собственные задачи.

Однако, совместная борьба Москвы и Дамаска с террористами не стоит на мест. Американцы и прочие натовцы на днях узнали очень неприятную для себя вещь.

Оказалось, Москва расширила свою авиабазу Хмеймим. И теперь российские ВКС могут с завидной регулярностью развертывать крупные, тяжелые грузовые самолеты и бомбардировщики, решая в регионе самые серьезные задачи.

И обо всем этом в США узнали, как говорится, поста-фактум. Еще в конце года в Сети появились кадры спутниковой съемки, и американские спецы не сразу поняли, почему на них длина западной взлетно-посадочной полосы (ВПП) российской авиабазы увеличилась примерно на 300 метров и составляет сейчас около 3,2 километра.

Лишь с большим опозданием местные военные аналитики осознали, что россияне удлинили полосу для приема больших тяжелых бортов. Хваленные американские «Джеймсы Бонды» этот момент явно проглядели.

А между тем, есть данные, что ВПП будет увеличена еще больше. А значит, сюда могут садиться практически любые самолеты с любым грузом.

Не исключено, что со временем мы увидим на авиабазе Хмеймим уже ставшие легендарными бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС или Ту-160. Те самые, которые несут на себе крылатые ракеты. И это очень неприятный для НАТО сюрприз.

Тем более, речь может идти не только о войне в Сирии. Например, в случае какого-то конфликта в Средиземноморье подлетное время грозных российских бомбардировщиков к эпицентру событий можно считать в каких-то минутах.

В связи с этим, как намекнули в Пентагоне, США и НАТО начинают упускать стратегическую инициативу в регионе.

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама