Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Белорусам приходится возвращаться из-за границы на родину пешком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минск объявил о закрытии границ с несколькими государствами, включая Украину. Поэтому белорусы, застрявшие там, возвращались домой не без проблем.

С конца октября проехать из Украины в Белоруссию стало невозможно. Даже самим белорусам при возвращении на родину пришлось изрядно поволноваться. Да, люди домой, в конце концов, попали. Но как…

Например, в одном из случаев пограничники автобус с пассажирами просто «развернули». Не пропустили. Потом люди в погонах смилостивились, и разрешили белорусам пересечь границу… пешком.

И теперь представьте – ночь, ни видно ни зги, и люди с сумками, рюкзаками и баулами были вынуждены топать до Гомеля на своих двоих. Кому-то посчастливилось поймать попытку. Но таких были единицы. Большинству пассажиров пришлось идти пешком.

Любопытно, что в социальных сетях можно было прочитать о том, что автобусы из Белоруссии на Украину с 29 октября отменили совсем. А билеты на них, по некоторым данным, к продаже все еще предлагались. Правда, позднее выяснилось, что отменили все-таки не все рейсы.

Что касается нынешних «коронавирусных» правил при пересечении границы, то они остались прежними. Выезжающим в Незалежную белорусам необходимо иметь при себе только паспорт, чтобы покинуть свою страну.

А вот для пересечения уже украинского контрольно-пропускного пункта, помимо паспорта потребуется страховка, которая дает возможность лечения от коронавируса.

Условия пребывания в стране после того, как граница осталась позади, тоже уже знакомы всем. Приехал - просим на обязательную двухнедельную самоизоляцию.

В Белоруссии уже объявлено о временном ограничении на въезд в страну для граждан Украины, Польши, Латвии и Литвы. В данном случае политики никакой. Это просто попытка властей остановить вторую волну коронавируса.

Тем более, эпидемиологическая обстановка в Белоруссии и без того очень непростая. Число инфицированных продолжает на глазах расти. С начала эпидемии заболевших уже под сотню тысяч.

Да и у соседей обстановка тоже тревожная. Особенно на Украине, где инфицированных COVID-19 превышает белорусскую статистику в четыре раза, и уже превысило отметку в четыреста тысяч человек.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама