Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Полезные свойства чая из фенхеля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чай из фенхеля - это травяной настой, который считается союзником в борьбе с проблемами желудка, в том числе при метеоризме, детских коликах, газах и т. д.

Полезные свойства чая из фенхеля

Чай с фенхелем обладает и другими целебными свойствами, такими как облегчение дискомфорта при менструации, связанного со стрессом, бессонницей или высоким кровяным давлением.

Фенхель был известен в мире еще древним грекам и римлянам. По сей день он ценится в основном за его диастолические эффекты, но он также обладает множеством других свойств, среди которых, среди прочего, облегчение заболеваний брюшной полости, уменьшение менструальной боли и головных или мышечных болей, предотвращение бессонницы и борьба с неприятным запахом изо рта.

Фенхель накапливает такие вещества, как железо, кальций, эфирные масла, флавоноиды, многие витамины и лимонен.

Эта универсальная трава используется для приготовления таких продуктов, как, например, чай из фенхеля, настои, мази и т. д.

Показания к применению

Этот вид чая способствует выработке грудного молока. Более того, он подавляет рост грибков и других патогенных микроорганизмов в организме человека. Настой фенхеля поддерживает лечение инфекций верхних дыхательных путей и, благодаря своим мочегонным свойствам, заболеваний мочевыделительной системы. Вы также можете использовать его для защиты от гриппа или простуды. Кроме того, фенхель обладает успокаивающим действием, поэтому он подходит в качестве поддержки нервным и беспокойным людям.

Чай с фенхелем часто употребляют родители маленьких детей, страдающих детскими коликами, метеоризмом и другими желудочными проблемами. Он успокаивает неприятные желудочные симптомы, удаляя лишние газы из кишечника, а благодаря своим расслабляющим свойствам уменьшает неприятные симптомы.

Правила употребления

С каких это пор можно давать ребенку чай с фенхелем? Чай с фенхелем для младенцев можно давать, в зависимости от инструкций производителя, также новорожденным, даже в возрасте нескольких дней.

Не рекомендуется, чтобы чай с фенхелем был в форме гранул, из-за содержания большого количества сахарозы, способной вызывать кариес или ожирение. Однако чай из фенхеля для младенцев следует использовать с осторожностью, поскольку фенхель содержит большое количество эстрогена (женский половой гормон), а слишком частое употребление может привести к преждевременному половому созреванию у девочек.

Некоторые учреждения лечебного питания не рекомендуют давать чай с фенхелем детям до 4 лет без консультации с педиатром, поскольку считают, что эстрагол в семенах фенхеля обладает канцерогенными и генотоксическими свойствами.

Во время беременности женщины часто страдают от проблем с желудком, запоров и метеоризма, от которых фенхель веками использовался в соответствии с природными лечебными травами. Чай из фенхеля при беременности также успокаивает и помогает снизить избыточное артериальное давление, с которым женщинам часто приходится сталкиваться в этот период. Кроме того, по мнению исследователей, чай с фенхелем снижает болезненность схваток, что значительно облегчает роды.

Чай из фенхеля во время кормления грудью снижает риск дискомфорта, связанного с животиком ребенка.

Способ приготовления

Чай из фенхеля приготовить несложно. Достаточно залить 1 литром холодной воды чайную ложку зеленых семян фенхеля, затем нагреть в кастрюле до кипения, затем оставить чай примерно на 3 минуты, затем процедить и насладиться вкусом.

Другой рецепт рассказывает, как приготовить настой из плодов фенхеля. В этом случае следует измельчить плод фенхеля, отмерить ложкой и залить стаканом кипятка. Отвар оставляют на 15-20 минут, по истечении этого времени его следует процедить и выпить.

Укропные чаи лучше всего пить после еды.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама