Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Причины появления чёрных точек на лице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема появления чёрных точек, начинает преследовать человека ещё в раннем подростковом возрасте, когда всё можно списать на гормоны.

Однако, часто случается так, что чёрные точки начинаю беспокоить человека в уже зрелом возрасте, в таком случае, причин возникновения этой проблемы может быть несколько, и для того что бы узнать как избавится от проблемы, необходимо сначала узнать причину её возникновения.

Уход за кожей

У всех людей разные типии кожи лица, и подход к уходу за ней, у каждого индивидуальное. Часто причиной возникновения чёрных точек, может стать недостаточно хороший уход за кожей, и не качественное её очищение. Ведь многие знают, что при закупоривании сальных желез, подкожное сало накапливается, из-за чего и появляются чёрные точки, угри и другие неприятные вещи, которые портят внешний вид лица.

Агрессивная среда

Иногда, появление чёрных точек может идти от обратного. Если человек часто умывается, или дезинфицирует кожу лица спиртом (что актуально в последнее время), или просто часто трёт лицо, то появление чёрных точек – это защитный механизм организма. Ведь из-за частого трения, кожа выделяет больше подкожного сала для скорейшего восстановления, закономерно, что оно накапливается на лице, из-за чего на лице образуется всё больше чёрных точек.

Подобный эффект, может быть вызван не только частым трением и дезинфекцией кожи, но и гигиеническими средствами с неправильным составом, ведь гигиена лица, как уже говорилось, это дело чисто индивидуальное, и каждое средство необходимо подбирать под себя, ведь то что подошло одному человеку, у другого может вызвать аллергические реакции, сыпи, и другие побочные эффекты.

Неправильно выбранная косметика

Ситуация практически аналогична с предыдущей. Косметические средства, это тоже весьма индивидуальная вещь, как и средства гигиены, при её выборе необходимо учитывать сухость кожи, её гладкость и много других факторов. Кожные поры могут забиваться из-за большого слоя пудры или крема, из-за чего и возникают чёрные точки.

Питание

Неправильное питание тоже может стать одной из причин проблемной кожи. Не секрет что нагрузки на печень часто проявляются сыпями на лице, с чёрными точками ситуация похожая. Врачи советуют, попробовать на некоторое время исключить из рациона (или хотя бы ограничить) жирную, мучную, сладкую и жаренную пищу, в случае внезапных проблем с коже, ведь тяжёлая еда, это нагрузка на печень.

Проблемы с ЖКТ

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта это не самая очевидная причина проблем с кожей, однако, в человеческом организме всё взаимосвязано. Нарушение процесса пищеварения может привести к недостатку поступления в организм клетчатки, или других полезных веществ, от недостатка которых страдает кожа, ведь дефицит некоторых веществ может восприниматься организмом как опасность, и кожа лица, выпускает свою «защиту» в виде чёрных точек.

Обычно проблемы с ЖКТ проявляются не только проблемами с кожей, но и многими другими характерными симптомами, не заметить которые достаточно сложно. В таком случае, необходимо просто пройти обследование.

Гормональный дисбаланс

Впервые с чёрными точками люди стыкаются в подростковом возрасте, когда начинаются необратимые гормональные процессы связанные с ростом и созреванием. Возможно и в зрелом возрасте, проблема состоит в этом. Люди часто стыкаются с гормональными проблемами и нарушениями гормонального фона, однако для решения этих проблем, уже необходимо советоваться со специалистами.

Проблемы с кожей, как правило, не приходят сами по себе, чёрные точки в том числе. Обычно, это только следствие множества факторов, как внешних, так и внутренних процессов человеческого организма, или напрямую связаны с уходом за кожей. Конечно, вывести чёрные точки в домашних условиях не составит большого труда, но для постоянного результата необходимо советоваться с дерматологом.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама