Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что делать если укусил клещ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весенняя выездка на природу, на пикник, к сожалению, способна доставить не только радость, но и огорчения.

И среди источников таких огорчений — многочисленные лесные клещи. Никто, к сожалению, не застрахован от их укусов. Но при своевременно принятых мерах предосторожности можно свисти риск такого укуса к минимума. И избежать многочисленных хлопот, проблем для здоровья.

Специальная одежда

При загородной поездке обязательно нужен головной убор. Также не помешает надеть плотные штаны и куртку, обработанные специальными антиклещевыми средствами. Только следует знать — реппелент действует всего несколько часов, потом нужно наносить свежий.

Если вы отправились на лесную прогулку с компаньоном, то периодически осматривайте друг друга. Тогда можно заметить клеща до того, как он укусит.

Если клещ уже укусил

Если клещ уже впился в вас, то не нужно его тут же выдергивать. Некоторые пытаются самостоятельно выдернуть клеща. Но тогда велик отрыва тела от головы с хоботком. При этом в кровь нередко попадает вирус клещевого энцефалита, что серьезно угрожает здоровью.

Лучше немедленно обратиться к специалисту. Или попробовать применить следующую методику.

Надо положить вокруг него обручальное колечко (или сделать из проволоки). Прижать к коже и налить в него подсолнечное масло. Через какое-то время клещ отпадет от места укуса сам.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама