Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Профилактика депрессии: 6 советов по укреплению психики и физического здоровья

Опубликовано
Текст:

Каждый день мы подвергаемся стрессу, независимо от того, будний ли это день, выходные или праздничные дни.

В частности, последний год был довольно сложным из-за ситуации с коронавирусом. Вот почему так важно сосредоточиться на восстановлении жизненного баланса, который состоит не только из физического, но и психического здоровья. Следующие 6 советов помогут вам снизить стресс, сохранить жизненный баланс, физическое здоровье и укрепить психику.

Йога

Хотя практически любые упражнения полезны для тела, йога лучше всего подходит для снятия стресса, укрепления равновесия и стабильности. Йога, прежде всего, направлена на достижение баланса тела и разума, также уделяя внимание развитию силы, гибкости и равновесия. Занимаясь йогой, мы учимся контролировать свое тело, успокаиваем душу и легче достигаем состояния покоя.

Медитация

Баланс помогают найти и медитативные упражнения. Медитация может дать нам немедленное успокоение и имеет то преимущество, что требует только способности концентрироваться. Найдите тихое место, устройтесь поудобнее и начните с контроля дыхания. Сначала сделайте глубокий вдох, затем выдохните. Повторите это несколько раз подряд. Когда начнете чувствовать себя спокойно, представьте, что с каждым вдохом вся положительная энергия Вселенной входит в ваше тело. Вы можете думать об этом как о ярком белом свете, который постепенно заполняет ваше внутреннее пространство. В нем растворены все ваши мысли, заботы и боль. На выдохе представьте, как вся негативная энергия покидает ваше тело, например, в виде черного дыма. В конце концов, останется только энергия света, покоя и тихой радости.

Здоровый кишечник

Здоровье кишечника напрямую связано с иммунитетом и здоровьем в целом. Включите в свой рацион большое количество продуктов, содержащих клетчатку, таких как свежие овощи и фрукты, бобовые, различные виды орехов и семян или, например, овсянка.

Сильный пресс

Правильная осанка помогает сохранять равновесие, поддерживать здоровье спины и мышцы живота играют в этом немаловажную роль, удерживая туловище в правильном положении. Таким образом, они играют ключевую роль в поддержании баланса. Если начнете регулярно укреплять мышцы пресса, вам будет легче справляться с более сложными позициями в йоге или любыми другими физическими упражнениями. Укрепив равновесие и устойчивость тела, вы также улучшите координацию, что положительно скажется на правильной осанке и ее функциональности, а значит, и физическом, и психологическом здоровье.

Правильное питание

Орехи, такие как миндаль, фисташки или грецкие орехи, являются источником омега-3, которые поддерживают работу мозга, приносят пользу кровеносным сосудам и нервам. Орехи также богаты питательными веществами, витаминами и минералами, содержат антиоксиданты, которые помогают защищать клетки от окислительного стресса. Лучше всего орехи есть в натуральном виде.

Защита от информационной перегрузки

В настоящее время мы переживаем настоящий информационный шум. СМИ круглосуточно освещают текущую ситуацию, а также пугают негативными последствиями для экономики и общества. Пользователи социальных сетей также подвержены этому влиянию, оставаясь в курсе последствий нынешнего кризиса. Все это может вызвать беспокойство и привести к сильному психологическому стрессу, когда организм находится в состоянии постоянной тревоги.

Однако этому можно противодействовать с помощью простых действий.

  • Сведите просмотр новостей к минимуму, вместо этого лучше смотрите любимые фильмы и сериалы.
  • Во времена фейковых новостей каждый источник, которым делятся в социальных сетях, следует подвергать сомнению, а не принимать его на веру.
  • Обратите внимание на заголовки, которые не отражают сути текущий ситуации, но могут спровоцировать дополнительный стресс.
  • Больше времени проводите не за компьютером, а вместе с друзьями и семьей.
На концерт Александры Пахмутовой в Волгограде не пустят обычных зрителей
Реклама