Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Чем опасна подагра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Косточки на больших пальцах ног и боли в суставах – вот основные симптомы подагры.

Недуг часто передается “по наследству» и развивается, когда в крови накапливается мочевая кислота в большом количестве. У женщин это происходит около 50-55 лет, у мужчин после 40.

Но возраст – не единственная причина повышения уровня мочевой кислоты. Виновником может быть гормональный сбой, больное сердце или проблемы с сосудами. Поэтому если заметили опасные “звоночки”, обратитесь к терапевту. Сдайте биохимический анализ крови. А еще пройдите обследование у хирурга (или ревматолога), эндокринолога и кардиолога. Ведь когда уровень мочевой кислоты постоянно высокий, болезнь будет развиваться дальше. Сначала воспаляется сустав, появляется “косточка”. Со временем пораженных мест становится больше. Например, воспаление охватывает колено или локоть. До них невозможно будет дотронуться из-за болей.

Если подагру не лечить, хрящ и ткани вокруг сустава разрушаются. Не сможете наступать на ногу или работать рукой. Кроме этого, подагра негативно отражается на сердечно-сосудистой системе. Повышается давление. Есть риск развития гипертонии. Сердце может дать сбой. Будут случаться приступы стенокардии – это ощущение дискомфорта и боли за грудиной. Даже при малейшей физической нагрузке.

Поможет диета, благодаря которой вы избежите неприятностей:

  1. Откажитесь от говядины. Меньше жирных бульонов, субпродуктов – печени и почек, колбасы и копченостей. В данных продуктах есть пурины. Из них и образуется вредная мочевая кислота.
  2. Ешьте курицу и индейку. Можно рыбу и грибы. Эти продукты вреда суставам не принесут.
  3. Налегайте на баклажаны и кабачки, огурцы и тыкву. Овощи нейтрализуют действие вещества, разрушающего суставы.

Придерживайтесь этих советов. Так вы поддержите свое здоровье и сохраните его на долгие годы.

Юрист объяснила, почему не стоит подбирать найденные на улице деньги
Реклама