Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Ларингит: симптомы и лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это заболевание гортани, протекает острыми или хроническими процессами, имеет несколько разновидностей.

Может проявляться как у детей, так и у взрослых. Заболевание у детей более опасно тем, что в раннем возрасте у них идет формирование гортани, и из-за этой болезни может быть нарушение обмена веществ или наступить удушье.

Причины

В некоторых случаях ларингит возникает самостоятельно под воздействием перенапряжения на горло, а также переохлаждения или вдыхания едких паров. Это заболевание также может проявляться как микробный ларингит или как результат гриппа или кори. Если пошел отек на горло, это может быть вызвано аллергией или реакцией на лекарственные препараты.

Хронический ларингит возникает в основном при заболеваниях носоглотки, которые не были долечены, или при употреблении алкоголя и табака, а также, если часто напрягать голосовые связки при крике или пении.

Симптомы

Начинается воспалительный процесс в самой крови, и нарушается общее нормальное состояние организма, повышается температура и ощущение плохого самочувствия. Голос пропадает или становиться совсем тихим, и появляются боли в горле, больно глотать жидкость или пищу. Голосовые связки при этом увеличиваются, и может возникнуть затруднения в дыхании.

У детей в раннем возрасте может возникать острый ларингит, он сопровождается громким лающим кашлем, невысокой температурой, и из-за отека возможно посинения лица. При таких признаках необходима срочная медицинская помощь. Удушье может быть 4 степеней тяжести, где первая это легкая отдышка, а четвертая это тяжелая форма удушья, асфиксия, при этой стадии ребенок теряет сознание и требует незамедлительной реанимации.

Диагностика

При этом заболевании могут взять, общи анализ крови. Лечение и осмотр проводят врач педиатр и лор-врач. Если кашель тяжелой лающей формы лор-врач специальным инструментом может осмотреть горло и связки. В результате осмотра возможны выявления отека и воспаления. Здесь очень важно различать какой отек пошел аллергический или инфекционный, потому что лечение у них разное.

В среднем ларингит длиться до полумесяца и его можно вылечить, если болезнь сильно не запускать. Конечно, если заболевание перешло в хроническую стадию, то при обострении голосовых связок может изменяться голос и становиться сиплым.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама