Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лечение язвы желудка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мире мало людей, которые никогда не слышали о язве желудка.

К сожалению, это весьма распространенное заболевание, возникающее из-за того, что на внутренней поверхности желудка или кишечника образуются нарушения покрова, так называемые язвы, которые постепенно заживают с появлением рубца. Больной с таким заболеванием испытывает сильную боль, тошноту и изжогу. Характерным для язвы являются так называемые “голодные боли”, которые прекращаются после приема пищи. Язва желудка крайне опасна тем, что может вызвать кровотечение или даже непроходимость кишечника из-за рубцов и спаек, которые образуются в результате постоянного заживления язвы. В особых случаях язва может даже переродиться в злокачественную опухоль.

Причины возникновения язвы

В современной медицине принято считать, что развитие язвенной болезни вызывает микроб под названием Helicobacter pylori. Такая инфекция легко передается от больных людей бытовым путем, например, через слюну или когда посуда для пищи одна на всех). Однако проникновение микроба вовнутрь организма еще не вызывает болезнь. Провоцирующими факторами для такого исхода является нарушение режима питания, чрезмерное употребление спиртных напитков, слишком большое количество острой или соленой пищи, сильное эмоциональное напряжение, недостаток сна, дефицит витаминов и многие другие причины.

Как можно вылечить болезнь?

Прежде всего, человек с язвой желудка вынужден будет всю жизнь соблюдать строгую диету. Необходимо отказаться от острой и жирной пищи, так как она раздражает слизистую желудка и вызывает усиленную секрецию кислоты. Таким же образом действуют чай, кофе, жареные и копченые продукты, соленья и маринады, спиртные напитки. Пища не должна быть слишком холодной или слишком горячей. Научно доказанным фактом является негативное влияние курения на заживление язвы, поэтому курильщикам придется бросить свою привычку. Для пациентов с язвой противопоказан аспирин и некоторые противовоспалительные препараты.

Врачи назначают антибактериальные препараты, призванные уничтожить возбудителя болезни, а также вспомогательные средства, такие как витамины, успокоительные (экстракт валерианы) и пробиотики, которые помогают сохранить полезную микрофлору в кишечнике.

Таким образом, если придерживаться предписаний врача, не нарушать диету и стараться не нервничать по пустякам, человек с язвой желудка может наслаждаться жизнью и прожить еще много лет.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама