Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Беспокоит копчик: ищем причины боли и дискомфорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда болит копчик – это очень неприятно. В основном тем, что крайне затруднительно двигаться и вообще, совершать любые стандартные, повседневные действия.

При каждом из них, боль появляется снова и снова. Прежде чем приступать к процессу решения проблемы, нужно сначала определить, что именно стало причиной возникновения боли. К сожалению, точно определить это самостоятельно получается далеко не всегда.

Соли и воспаления

Когда у вас в копчике откладываются соли или начинается воспалительный процесс – это может быть причиной возникновения боли. Воспаление чаще всего возникает после различных травм, ударов и других вариантов повреждений, а соли откладываются при неправильном образе жизни и питании. К примеру, употребление в пищу еды, в которой присутствует много соли – очень вредно. Кроме того, большинство людей сейчас очень много времени проводят за компьютерами, что также может привести к проблемам с соляными отложениями. Рекомендуется регулярно делать зарядку, совершать пробежки и при работе за компьютером – делать перерывы с хотя бы минимальной разминкой. В результате, шанс на образование солей существенно снизиться, а общее здоровье организма – значительно улучшится.

Нервы

Вот ещё одна причина возникновения болевых ощущений. Чаще всего нервы приводят к болям в копчике именно у женщин, однако и мужчины от подобного не застрахованы. Вполне понятно, что современный образ жизни оставляет крайне мало времени на отдых и расслабление, но это также важные элементы жизнедеятельности организма, как и все остальное. Пренебрегать отдыхом просто нельзя, так как в конечном итоге организм просто не сможет адекватно работать, и начнутся проблемы. Они могут быть разного типа, и одной из них будет болящий копчик.

Перегрузка

Боль может вызывать излишняя перегрузка, которая провоцирует смещение копчика с его нормального места. В большинстве случаев такое может наблюдаться у тех людей, которые ведут уж очень активный образ жизни. Они постоянно ездят на велосипедах, преодолевают трудные маршруты пешком, поднимают серьезные грузы и так далее. Однако и при простом сидении в офисе может возникать подобная проблема, так что всего должно быть в меру. Организм не стоит как излишне перегружать, так и оставлять его вообще без нагрузки. Интересной особенностью является большая распространенность данного заболевания среди солдат, которые по долгу службы регулярно подвергаются серьезным нагрузкам.

Кишечник

Проблемы с данным органом также могут вызывать боли в копчике. Непосредственно с самим копчиком они не связаны, однако отдаются именно в него, иногда достигая такой силы, что нет возможности не только точно сказать, где конкретно болит, но и просто банально сидеть на одном месте или же ходить. В данной ситуации лучше сразу же обращаться к врачам, так как самостоятельно выявить проблемы и попытаться ее решить просто не получится.

Беременные

У них также могут возникать проблемы с копчиком. Причем, на разных стадиях беременности они могут быть разными. Так, до родов, боль может проявляться в копчике в том случае, если раньше в том районе были какие-либо повреждения или травмы. Кроме того, если беременная постоянно сидит на мягком (что очень удобно, но для беременной – не очень полезно), у нее также со временем может начать болеть копчик. Если в первом случае остается только терпеть, то во втором рекомендуется как можно чаще гулять (лучше на свежем воздухе) и делать это ногами, а не ездить на какой-либо технике. Ещё один вариант, после родов, особенно если ребенок получился ну уж очень крупным, у женщин также некоторое время (несколько месяцев) также может болеть копчик. После того как организм восстановится, боли пропадут.

Травмы

У любого человека будет болеть любая часть организма, если по ней ударить. Копчик тут не исключение. Однако у него есть особенность, которая может привести к тому, что копчик будет болеть не только сразу после полученных повреждений, но и существенное время после этого. Также есть вероятность, что боль будет появляться при разных факторах уже намного позже полученной травмы. Следует отметить, что далеко не всегда к подобному приводят существенные повреждения. В некоторых случаях, боли может вызывать даже незначительный удар, на который особо и внимания никто не обратил.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама