Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Гармония семейных отношений

Опубликовано
Текст:

Природа самый мудрый советчик. Стоит приглядеться и можно увидеть, что все мироздание упорядочено в единой гармонии.

Гармония в музыке — смешение звуков, гармония речи – объединение букв, гармония в живописи – слияние красок. Это явление было подмечено ещё древними греками, говорившими, что из подобного согласного не получить, природу влечёт к противоположностям.

Мужчина и женщина. Союз противоположностей. Как существа с разных планет. Начиная с физиологии всё разное, и даже не стоит перечислять остальные различия. И то, что мужчину и женщину тянет друг к другу, само собой разумеется. Отчего же тогда не все отношения гармоничны?

Чтобы из звуков получилась музыка их надо выстроить в определённом порядке, иначе вместо гармонии получится какофония, режущее слух сочетание звуков. Вроде звуки те же самые, что и в приятной мелодии, но сложились они в таком порядке или скорее беспорядке, что слуху неприятно. Вот и в отношениях семейной пары – поженились два прекрасных человека, а лада между ними нет. Отчего же так происходит? Если поразмышлять на примере музыки, люди разных культур или эпох, не всегда видят слаженность в незнакомых им ритмах. Например, человеку западных культур сложно воспринять низкочастотное жужжание горлового пения в культовой музыке народов Сибири. И также сложно основать гармоничные отношения мужчине и женщине, если они принадлежат к разным национальностям и культурам. Различаются чертами личности и особенностями поведения, компетентностью и активностью, эмоциональностью и коммуникативными умениями.

Каков же выход? Понять и принять любимого человека, таким как он есть. Это самая сильная сторона любви – принятие. Не стоит выставлять ни один из полов жертвой другого. Следуя типичным представлениям, что образ мужчины это рациональность. А образ женщины – эмоциональность. Чтобы отношения женщины и мужчины стали гармоничными, следует их строить, несмотря на различия так, чтобы это привело к росту личного достоинства и самоуважения обоих, способствовало взаимному доверию и личной ответственности. А также укрепляло добрую волю, с любовью пойти навстречу друг другу.

Не стоит думать, что в браке кто-то обязательно должен одержать победу. Если в отношениях случаются конфликты, ведущие к обидам, значит, это результат непонимания. Никогда не поздно открыть свои сердца. В ответ на готовность прощать появится все большее желание отдать свою любовь. А, имея уверенность, что любовь и поддержка взаимны, появится желание открывать новые возможности искренних отношений со своей половинкой.

Основа гармоничных отношений

Для создания гармоничных отношений желательно, чтобы оба партнёра на личностном уровне были в равных позициях. В этом случае каждая сторона будет стараться сохранять комфортные для двоих отношения. Равнозначность личностей будет основой гармонии отношений, и оба будут заинтересованы в её сохранении.

При возникновении дисбаланса понятно, что одна из сторон получает от отношений меньше радости, удовольствия и счастья, чем другая, а это может привести к разводу. При распределении ролей в современной семье не всегда мужчина «добывает мамонта», а женщина «подкидывает поленья в очаг». Нередко отношения складываются так, что обязанности распределяются нетрадиционно. И здесь неважно кто занимает доминирующую позицию, на кого ложится больше ответственности. Это всего лишь организация бытового взаимодействия. Главное, чтобы эти решения были обоюдными и комфортными для обоих.

А вот с уровнем личности дело обстоит серьёзней. Распределение ролей несущественно. Личностное разделение важней. Когда рядом человек с более низким личностным уровнем интерес к нему может упасть, и возникнет желание найти более достойную кандидатуру. А второй стороне, в свою очередь, придётся быть в постоянном напряжении, чтобы соответствовать уровню доминирующей стороны. Такие отношения сложны и, возможно, недолговечны. Ведь каждому человеку хочется быть самим собой. А не стоять на цыпочках или присаживаться на корточки, опускаясь на уровень ниже.

Как сберечь любовь?

  • Уделяя внимание партнёру, не переставать находить время для своих потребностей и интересов.
  • Оставлять для себя личное время и пространство.
  • Не превращать отказ от секса в шантаж. Физиологическая любовь - не одолжение и не аргумент, а высшая степень доверия.
  • Оказывать знаки внимания: похвалой, нежными объятиями, заботой и благодарностью.
  • При конфликтах спрашивать себя о том, что сделано не так? И что можно сделать для сохранения отношений.

Созидание семейной гармонии дело непростое. Но возникающие проблемы можно постараться решить при обоюдном желании. Нельзя допустить, чтобы из отношений ушло доверие. Надо находить время на общение, отложив бытовые проблемы, это всегда можно сделать, если научиться правильно им распоряжаться. Прижавшись друг другу можно обсуждать мечты и стремления, строить планы и делиться проблемами. Чтобы жизненные трудности не отвлекали от главного – вас двоих нужно не дать любви покинуть дом. Стоит отпустить недомолвки и грустные воспоминания, оставить в покое прошлое и простить все обиды.

Никогда не поздно настроить ускользающую гармонию и вернуть в жизнь любовь.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама