Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Токсичные отношения: признаки и советы

Опубликовано
Текст:

Токсичные отношения — довольно распространённое явление. По наблюдениям психологов, в них состоят примерно 20% пар.

Проблема в том, что они не только причиняют моральные страдания как минимум одному из партнёров, но и оказывают разрушительное влияние на психику, подрывают самооценку. Поэтому нужно уметь распознавать такие отношения и вовремя ставить на них точку, чтобы не превратиться в несчастную, задёрганную личность.

Основные признаки

Примерно в 80% случаев в роли агрессора в таких взаимоотношениях выступает мужчина, а женщина оказывается жертвой. Но частенько бывает и наоборот. Разумеется, отношения двух людей не сразу становятся патологическими. Чаще всего, начинаются они красиво и романтично. Но, по мере развития, в них появляется всё больше признаков токсичности.

На то, что ваши отношения именного такого рода, укажут следующие признаки:

  1. Партнер пытается контролировать вашу жизнь и постоянно пытается командовать вами. Он злится, если вы ему не подчиняетесь.
  2. Он ревнует вас по поводу и без повода. Вы буквально задыхаетесь от его жёсткого контроля.
  3. Он часто обвиняет вас в разных вещах, легко обижается, заставляет подолгу вымаливать прощение.
  4. Вы с ним ссоритесь как минимум раз в неделю.
  5. У вашего партнера частые перепады настроения. Иногда он очень теплый, ласковый. Но проходит два — и вот он уже игнорирует вас, отвечает молчанием на ваши вопросы.
  6. Он агрессивен — часто кричит на вас или даже прибегает к физическому насилию.
  7. Он не готов работать над вашими отношениями. Он не видит своих ошибок, считает, что во всём виноваты только вы.

Чем больше вышеперечисленных симптомов вы обнаружили в своих отношениях, тем они токсичнее. Вы, конечно, можете сделать попытку изменить и улучшить их. Но если ваш партнёр (или партнёрша) сопротивляется любым вашим предложениям, вам не остается ничего другого, как прекратить общение с ним.

Почему бывает трудно расстаться

Как правило, люди не разрывают токсичные отношения по той причине, что просто втягиваются в них и перестают критически воспринимать происходящее. Психологи утверждают, что терпят обиды и унижения от партнёров обычно люди с низкой самооценкой, подсознательно неуверенные в себе и своей привлекательности.

Большую роль также играет фактор психологического манипулирования. Очень часто агрессор внушает жертве, что она никому, кроме него, не будет нужна, или старается сыграть на чувстве вины. В таких случаях нужно уметь сохранять объективность и воспринимать происходящее не через призму эмоций, а с точки зрения здравого смысла. Это помогает не запутаться в сетях манипулятора.

Как разорвать такую связь

Прежде чем принять решение об окончательном разрыве, вам следует честно ответить на несколько вопросов.

Таким образом вы сможете многое для себя прояснить и избежать ошибки:

  1. Вы не уходите от этого человека, потому что любите его, или просто боитесь одиночества?
  2. Готовы ли вы и дальше всё это тереть, лишь бы не потерять партнёра?
  3. О таких ли отношениях вы мечтали, когда только начинали встречаться со своим парнем (девушкой)?
  4. Отдаёте ли вы себе отчёт в том, что ваш партнёр никогда не изменится ради вас?
  5. Есть ли в ваших отношениях значительные плюсы, которые затмевают минусы?
  6. Не провоцируете ли вы сами партнёра на ревность или злость своими поступками?
  7. Не преувеличиваете ли вы проблемы, имеющие место в ваших отношениях?

Если вы уже делали много попыток улучшить взаимопонимание с партнёром, но у вас ничего не получалось — значит, уже и не получится. Помните, что оставаясь в токсичных отношениях, вы обрекаете себя на постоянные страдания и отсутствие перспективы в будущем. Пока вы будете находиться рядом с этим человеком, ни о каком личном счастье и душевном спокойствии не может быть и речи.

Работая с жертвами токсичных отношений, психологи обычно делают упор на повышение их самооценки, на выработку элементарного самоуважения. Научитесь любить, ценить и уважать себя — а иначе вы будете подсознательно выискивать партнёров, которые станут унижать и обижать вас.

Решившись разорвать связь с человеком, который вас третирует и унижает, сжигайте за собой мосты и не мечтайте о том, что он изменится, и вы сможете опять с ним сойтись. Проявите твёрдость ради своего будущего счастья. Расставание никогда не бывает легким, и, к сожалению, требуется время, чтобы оправиться от него. Но когда дело касается токсичных отношений, это единственно верный выбор.

Хитрые хозяйки готовят куличи на Пасху так: 5 секретов, о которых вы точно не знали
Реклама