Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему появляется аллергия

Опубликовано
Текст:

Аллергия достаточно неприятное заболевание, способное доставить массу неудобств человеку.

Она может проявляться внезапно. В тяжелых формах аллергическая реакция развивается очень стремительно и может угрожать жизни человека.

Что такое аллергия

За аллергию часто принимают множество различных заболеваний со схожими симптомами. Не желая обращаться к врачу, больной принимает лекарства, которые снимают симптомы, при этом не устраняя причину. Чтобы избежать таких оплошностей, необходимо четко понимать, что такое аллергия и какие у нее бывают симптомы.

Аллергия – это болезнь иммунной системы человека, при которой она воспринимает в качестве врага совершенно неагрессивное воздействие.

Повышенная чувствительность к каким-либо воздействиям (аллергенам) является собственно аллергией. Когда аллерген попадает в организм, возникает ответная реакция при которой вырабатываются антитела.

Аллергические реакции могут проявиться у любого человека, но все же некоторые более склонны к ним. Это может зависеть от наследственных факторов. Кроме того, чрезмерное стремление к чистоте и гигиене может послужить толчком к развитию этой неприятной болезни. Дело в том, что человек, который ограждает себя от всяческих негативных воздействий внешней среды рискует понизить свой иммунитет. В стерильных условиях у организма нет необходимости защищаться от чего-либо и вырабатывать различные антитела. За счет этого и страдает общий иммунитет.

Какие бывают симптомы

Они бывают совершенно нетипичными. Например, при длительном воздействии аллергена человек может потерять сознание или получить анафилактический шок. Такие реакции возникают достаточно редко. Чаще всего развиваются вполне типичные симптомы, такие как: покраснение кожи, зуд, отеки слизистых оболочек, кашель и чиханье.

Очень важно отличать симптомы аллергии от симптомов других заболеваний. Иногда сделать это самостоятельно достаточно трудно. Лучше всего обратиться к специалисту, который и установит истину.

Какие бывают виды

Огромное разнообразие видов аллергии можно объединить в три большие группы:

  1. Пищевая аллергия наблюдается у подавляющего большинства людей. При этом есть продукты, которые вызывают аллергию чаще всего. Практически все знают, что цитрусы, орехи, яйца являются сильным аллергеном. В то же время, у некоторых людей проявляется индивидуальная непереносимость, казалось бы, безобидного продукта. Особое внимание этому виду аллергии следует уделить беременным и кормящим мамам.
  2. Лекарственная аллергия чаще всего поражает детей и развивается перекрестно на продукты в сочетании с медикаментами. Этот вид аллергии достаточно опасен. Реакция может развиваться стремительно. При этом лечением назначают в соответствии с симптомами.
  3. Респираторная аллергия возникает в ответ на летучие соединения. Основными аллергенами являются пыльца растений, домашняя пыль и различные интенсивные запахи. Симптомы похожи на симптомы болезней верхних дыхательных путей.

Диагностика аллергии

Для грамотной постановки диагноза необходимо собрать полный анамнез, тщательно зафиксировать все жалобы и симптомы болезни. Важно уточнить наследственные факторы, расспросить больного о наличии аллергии у его родственников. Чтобы установить аллерген, врачу требуется анализ крови и анализ на кожную реакцию. Эти исследования позволяют установить точный диагноз и назначить корректное лечение.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама