Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Коронавирусные пальцы: специфический симптом COVID-19

Опубликовано
Текст:

Пандемия COVID-19 сейчас у всех на слуху, постоянно появляются новые академические находки, связанные с этим заболеванием.

Одним из интересных и недавно обнаруженных симптомов COVID-19 являются так называемые коронавирусные пальцы, или же коронавирусные стопы. Это кожный симптом, который заключается в появлении отека и покраснения на кончиках пальцев стоп. Пациент при этом может чувствовать жжение или зуд. Какая причина этого симптома?

Пока окончательных данных по этому поводу нет. Учеными выдвигаются две гипотезы:

  1. Воспалительный процесс при COVID-19 приводит к поражению кожи.
  2. Коронавирусная инфекция приводит к тромбозу крови в капиллярах пальцев, ухудшает микроциркуляцию и меняет их цвет.

Интересно, что симптом преимущественно наблюдается у молодых пациентов, у некоторых этот симптом может быть единственным при инфицировании. Чаще всего поражаются пальцы ног, но были и случаи сыпи на руках.

Специфического лечения коронавирусных пальцев не существует, однако недавно в протоколы лечения было добавлено антикоагулянты, улучшающие микроциркуляцию крови. У большинства людей цвет пальцев возвращается к норме самостоятельно.

Также следует заметить, что сыпь при COVID-19 может иметь вид не только пятен, но и быть в форме папул - мелких прыщиков. Поэтому, при наличии любой сыпи в период пандемии стоит обратиться к врачу.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама