Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Чем полезны углекислые ванны

Опубликовано
Текст:

Углекислые воды – это не что иное, как природные воды с различным составом, минерализацией, температурой, а также содержанием углекислого газа (не менее 0.75-ти г).

Механизм действия этих вод определяется содержанием и концентрацией углекислоты. Образуемый в тканях человеческого организма углекислый газ, исполняет значимую роль в регуляции кровообращения и дыхания.

Прием лечебных ванн сопровождается своеобразным массажем кожи из-за опускающихся и отрывающихся от нее пузырьков углекислого газа. Вызванное в процессе такого воздействие раздражение кожи – значимой компонент лечебного действия.

На сегодняшний день углекислые ванны признаны наиболее действенным методом санаторного лечения пациентов с кардиологическими нарушениями. Уникальные свойства насыщенной углекислым газом воды способны в значительной степени изменять условия теплообмена. Обобщенно говоря, посредством усиления активности тепловых рецепторов углекислота вызывает понижение температуры тела и одновременному повышению кожного кровотока. Более того, изменение артериального давления напрямую зависит от температуры воды.

Своеобразное воздействие оказывают углекислые ванны и на нервную систему человека. Так, насыщенные углекислотой воды активизируют возбудимость ЦНС, тонизируя при этом кору головного мозга. Словом, описанные лечебные ванны благоприятно сказываются на состоянии вегетативной нервной системы.

Существует еще такое понятие, как «сухие углекислые ванны», означающее изобретение наших соотечественников и успешно применяемое более двадцати лет. Примечательно, что они в той же степени полезны, что и водные ванны, вот только легче переносятся из-за отсутствия какой-либо нагрузки на сердце, возникающей непосредственно при погружении.

Исключительно по этой причине их можно использовать для более тяжелых пациентов, перенесших инфаркт. Как правило, такие ванны применяются с целью лечения облитерирующих заболеваний периферических артерий, причиной тому является их исключительная особенность развивать обходные пути кровоснабжения, не вызывая при этом внушительное перераспределение крови.

Не целесообразно забывать про имеющиеся противопоказания: климакс, неврозы, нефрозы, ревматизм и беременность. Неспроста, показания к приему этих лечебных ванн определяются врачом индивидуально, в зависимости от конкретного случая.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама