Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Симптоматика аппендицита

Опубликовано
Текст:

Аппендицит - это довольно распространенное заболевание, которое может возникнуть вследствие воспалительного процесса аппендикса.

Основными причинами возникновения данного заболевания служат гноеродные микробы, попадающие в аппендикс с кровью, а также остатки непереваренной пищи. Существует две формы данной болезни – острая и хроническая.

Для острой формы характерным симптомом является боль в области живота. Через некоторое время (4-5 часов), боль становится отчетливо слышна в нижней правой, в единичных случаях, в левой нижней части живота. Помимо болезненных ощущений может появиться тошнота, рвота и понос. На языке отчетливо виден налет белого цвета. Также возможен отказ от еды. В некоторых случаях появляются проблемы с дефекацией, в основном – задержка стула. Причиной этому служит ограничение двигательной функции (парез), который вызван воспалением в брюшной полости. Если у больного температура тела поднимается до 38 и выше, то возможно появление осложнений.

Существует один отличный способ распознать аппендицит, нужно просто надавить на болезненное место и резко отпустить. Если больной почувствует резкую боль - это сигнал того, что нужно вызывать скорую.

В данном случае не стоит затягивать с госпитализацией, ведь несвоевременное обращение к доктору может привести к осложнениям.

Что касается хронической формы данного заболевания, то она возникает уже впоследствии перенесенного острого аппендицита. Признаками хронического аппендицита являются патологические процессы склеротического и дистрофического характера, которые почти во всех случаях сопровождаются деструкцией и воспалением.

Дискинетические патологии могут привести к возникновению ложного аппендицита. Сокращение мышц, сужение просвета, увеличение лимфатических узлов, все это является признаками непроизвольных судорожных движений аппендикса.

При болезненных ощущениях любого характера нужно обязательно обратиться к доктору. Берегите свое здоровье.

Вот так красят яйца на Пасху: 6 хитрых секретов
Реклама