Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Брюшная жаба: причины и лечение

Опубликовано
Текст:

Боль в животе может вызывать закупорка сосудов брюшной полости.

Люди это заболевание называют брюшной жабой, по аналогии с грудной. А врачи - хронической окклюзией мезентеральных сосудов. Тогда болит живот, появляется рвота и тошнота.

Причины болезни

К брюшной жабе приводит артериит, атеросклероз сосудов, сдавливание артерии диафрагмой. У здорового человека кровь свободно течёт по сосудам, снабжая органы питанием и кислородов.

Избыток холестерина откладывается на внутренних стенках сосудов, формируя тромб. Он в основном состоит белков крови и тромбоцитов. Тромб не только ссужает просвет артерии, но от него может оторваться кусочек и с током крови увлечься дальше по сосуду. Он плывёт и каком-то месте застревает, тогда кровь перестаёт поступать в какой-либо орган, тогда он может погибнуть. Когда тромб закупорит сосуды, питающие сердце, то развивается инфаркт. Если атеросклероз поражает артерии, питающие мозг – инсульт. Если закупорка произойдёт в артерии кишечника, то это приведёт к грудной жабе.

Признаки нарушения кровотока

Процесс закупорки развивается на протяжение многих лет. Как только просвет артерии ссужается более, чем наполовину, чувствуются первые признаки нехватки кровоснабжения ткани или органа. Через 3 часа после еды появляется сильная боль в животе, которая сопровождается диареей и вздутием. Голодание прекращает приступы грудной жабы, но это приводит к похудению больного.

Тромбоз сосудов нередко сочетается с острой или хронической ишемией брыжейки и развитием ишемического колита. У таких больных нередко бывают хронические болезни сердца и сосудов. Иногда они принимали препараты, вызывающие спазм гладкой мускулатуры. внутренних органов, например дигоксин.

Другие причины болезни

Они редко приводят к брюшной жабе, например, после перитонита. Для диагностики хирург пальпирует живот. Если под пупков ощущаются характерные сосудистые шумы. Тогда больному требуется сдать анализ крови и ангиографию. Эти исследования точно укажут на бляшки. Тогда врач назначит лечение.

Лечение

В начале заболевания больному советуют дробное питание, а во время приступа выпить таблетку нитроглицерина. До еды до 4 раз в день принимать папаверин, а после – «Панзинорм». Это на время поможет, но операции больному не избежать. Сейчас есть два способа операции. Это эндартерэктомия или шунтирование. Во время операции либо удаляют больную артерию или вставляют обходной сосуд вокруг повреждённого участка. При этом этом используют артерию пациента.

Кто в группе риска

Чаще всего заболевают люди с высоким давлением, больные диабетом, часто употребляющие жиры животного происхождения, любители покурить и те, кому это заболевание передалось от родителей.

Чтобы предотвратить болезнь, требуется прекратить курить, больше употреблять продукты с преобладанием клетчатки и растительного масла. Нужно вылечить диабет и принимать лекарства, снижающие количество холестерина в крови, то есть статины.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама