Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как никотин влияет на организм человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наверное, каждый курильщик, когда-нибудь мечтал бросить курить.

Постоянный рост цен на сигареты заставляет все больше людей задумываться о том, что деньги, потраченные на пачки с сигаретами, можно потратить гораздо более разумным способом. Курение вредит не только здоровью, но и кошельку.

К сожалению, большинство попыток бросить никотин терпят неудачу. В этом виноват табак, который является веществом, вызывающим сильное привыкание. Обоснованный факт, что одна выкуренная сигарета содержит более 5000 различных химических веществ. Это один из самых вызывающих привыкание наркотиков на планете, как и героин или кокаин.

Сигарета обладает способностью вызывать приятные ощущения, выделяя дофамин. Однако при длительном курении курильщики теряют способность воспринимать удовольствие. Считается, что курение снимает стресс, позволяет отдохнуть и сконцентрироваться. Однако налог на эти льготы относительно высок - здоровье и жизнь. К сожалению, курение увеличивает риск смерти и инвалидности, что является еще одной причиной отказаться от никотина.

Курение и рак

Курение связано с частым бронхитом, сердечными заболеваниями, высоким кровяным давлением и холестерином, раком гортани и пищевода. Кроме того, никотин способствует развитию раковых клеток в органах дыхания, поджелудочной железы и кровеносных сосудах.

Пассивное курение вредно

Многие курильщики даже не осознают, что играют в азартные игры не только ценой своего здоровья и жизни, но и ценой здоровья тех, кто не курит, но вынужден вдыхать дым от сигарет. Худший сценарий - дети, живущие в одной семье с безрассудными курильщиками. Даже люди, которые просто находятся рядом с курящим человеком, подвержены риску сердечных и легочных заболеваний и рака.

Никотин влияет на все тело

Никотин влияет на ряд функций и органов тела. Он оказывает прямое (отрицательное) действие на сердце, действует на нервы, контролирующие дыхание. Также он пагубно влияет на гормоны, влияющие на настроение и аппетит.

Никотин и мозг

Мозг привыкает к обычной дозе этого препарата и требует дополнительного запаса, иначе появляются симптомы отмены, как и при приеме любого другого препарата. Со временем «толерантность» к дозе развивается, и курильщику требуется все больше и больше никотина, чтобы вызвать приятное чувство. В финале он курит уже не для того, чтобы чувствовать себя хорошо, а чтобы перестать чувствовать себя некомфортно.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама