Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Пролапс митрального клапана: особенности заболевания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пролапс митрального клапана – сердечное заболевание, при котором митральный клапан становится достаточно слабым, поэтому он прогибается в предсердие.

Анатомически митральный клапан расположен слева в сердце, между предсердием и желудочком. Его функция - не допустить свободную циркуляцию крови внутри сердца. У здорового человека этот клапан является открытым, и кровь свободно поступает в аорту. Когда же наблюдается пролапс митрального клапана, какое-то ее количество не поступает в аорту, а возвращается назад.

Пролапс митрального клапана чаще проявляется у женщин. Хотя у мужчин тоже случается эта патология. Причем чаще всего пролапс митрального клапана обнаруживается у молодых людей возрастом от 14 до 30 лет. Эта болезнь чаще всего проходит бессимптомно, поэтому обнаружить пролапс митрального клапана можно только на эхограмме. Это фактически ультразвуковое исследование сердца. Если же болезнь проходит с определенной клинической картиной, то в таких случаях показано лечение, причем иногда нужно даже делать операцию.

Многим хотелось бы узнать причину возникновения пролапса митрального клапана. Правда, пока что этот вопрос открыт для науки. Активно проводятся исследования, которые ставят своей целью изучить эти причины. В их ходе было установлено, что возможной причиной является наследственная дисплазия соединительной ткани. Это может происходить при синдроме Марфана и ряде других редких генетических патологий.

Почти каждая болезнь может быть опознана с помощью анализа клинической картины. Слава Богу, при пролапсе митрального клапана симптоматика может не наблюдаться вообще. Если же клиническая картина начала проявляться, то это свидетельствует о сильном выбросе крови в предсердие. Как правило, это не происходит. Но распознать болезнь можно по ряду симптомов, которые иногда проявляются у больных.

Основным симптомом являются боли в левой части грудной клетки. Примечательно то, что они кажутся несвязанными ни с одной причиной. То есть, боли не провоцирует спорт, который может быть причиной стенокардических болей. От стенокардии пролапс митрального клапана отличается еще тем, что эти боли не купируются нитроглицерином.

Также при пролапсе митрального клапана может ощущаться нехватка воздуха. Человеку нужно более глубоко дышать для удовлетворения органов запасами кислорода. Это можно объяснить тем, что кровь забрасывается обратно в предсердие и часть кислорода, которая могла бы поступить в организм, попросту туда не доходит вовремя.

Также во время пролапса митрального клапана может наблюдаться частое сердцебиение. Причина этого все та же: нехватка кислорода. Когда организм получает недостаточное количество воздуха, он создает две вещи: одышку, чтобы легкие брали больше кислорода за раз и учащенное сердцебиение, чтобы сердце успевало перекачать всю кровь, которая обновилась кислородом.

Если количество крови, которое не попадает в аорту слишком большое, то учащенное дыхание и тахикардия не могут компенсировать нехватку кислорода. Тогда человек может падать в обморок или просто испытывать головокружение. Также возможны головные боли, которые пропадают в середине дня, и температура, которая на первый взгляд имеет непонятное происхождение.

Важно отметить, что этот список симптомов у каждого человека может быть разным. Например, при хорошем объеме легких одышка может компенсировать нехватку кислорода, и головокружения не возникнет. Могут проявляться и более тяжелые симптомы. Поэтому можно смело говорить о том, что в первую очередь нужно смотреть на симптомы, которые даже без связи с пролапсом митрального клапана могут быть критическими. Также, если у вас этот диагноз уже стоит, все равно нужно обращаться к врачу в случае болей в сердце, которые не купируются нитроглицерином. Такие боли могут быть признаком инфаркта, поэтому не стоит путать пролапс митрального клапана с более тяжелыми сердечными состояниями.

Если вы испытали такие симптомы, вам нужно определенное лечение. Если же клинической картины не возникает, то можно жить спокойно, никаких скрытых патологических процессов, которые могут на более поздней стадии проявиться, не будет. Некоторые люди с пролапсом митрального клапана проживают длинную и счастливую жизнь.

Тем не менее, если вам уже поставили такой диагноз, лучше отказаться от алкогольных и содержащих кофеин напитков. Они имеют свойство учащать пульс и повышать давление, что в будущем может отрицательно сказаться на течении болезни. Также каждый, кто имеет такой диагноз, должен стать на учет к кардиологу и обследоваться у него не меньше одного раза в год.

Если у вас нарушился ритм или начало болеть сердце, то нужно обращаться к врачу, который назначит или консервативное или хирургическое лечение в зависимости от ситуации.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама