Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Профилактика и лечение варикоза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ещё задолго до появления сверхсовременного медицинского оборудования и инновационных подходов в медицине существовало варикозное расширение вен.

И этому свидетельствуют различные исторические факты, возраст которых исчисляется тысячами лет. К примеру взять раскопки в Египте (захоронения Mastaba, Древний Египет), когда обнаружили древнеегипетскую мумию, у которой были налицо все признаки заболевания, вплоть до образования трофической язвы, разумеется, ещё при жизни самого человека.

Существует даже такое философское мнение, к которому пришли ученые буквально в конце двадцатого столетия, что варикоз является некой кармой (платой) за то, что человек, в отличии от других представителей земных существ, имеет способность прямохождения. Конечно же, как бы ни звучало это правдоподобно и логично, не стоит всерьез задумываться над этим, а тем более принимать, что называется, близко к сердцу.

Слово-термин "варикоз" (фактически то же, что и варикозное расширение вен) имеет происхождение от латинского "varix" или "varicis", что в переводе с латыни имеет значение "вздутие". При заболевании варикозное расширение вен происходит вздутие венных сосудов, при этом нарушается отток крови по венам, что являет собой впоследствии застой крови в ногах (сосудах вен), и если болезнь запущенная, то велик риск возникновения трофических язв и тромбов (тромбофлебитов).

Важно ещё отметить наличие того факта, что заболевание вполне имеет место возникнуть в совершенно других бассейнах кровеносных сосудов (подразумеваются в данном случае только венозные сосуды), как пищевод или матка (отдельный вопрос, который мы рассмотрим здесь чуть ниже), что также приведет к нарушению движения крови по венам. Любой пациент, имеющий в своем "арсенале" варикозную болезнь, должен быть осведомлен о том, что вена, которая ярко выражена не способна нормально функционировать, провоцируя тем самым застой крови в венах, и если не обращаться в клинику, то варикозное расширение вен может привести к осложнениям в виде образования тромбов и всевозможных трофических язв.

Потому крайне важно и безопасно обнаружить варикозное расширение вен ещё на ранних стадиях его возникновения, обратившись к врачам-флебологам, затем провести диагностику с целью выявить причину и поставить точный диагноз, а уже затем врач-флеболог разработает специальный индивидуальный курс, следуя которому, пациент легко преодолеет и вылечится от данного недуга.

Специальные статистические исследования ученых показали, что порядка сорока процентов женщин имеют такое заболевание как варикозное расширение вен. Зачастую среди женского населения планеты складывается определенный стереотип, что якобы варикозное расширение вен является проблемой всего лишь навсего косметического характера. Конечно, появление всевозможных сосудистых "звездочек" вкупе с выделяющимися венами на ногах женщины уже ограничивают ее в выборе одежды, однако вовсе нежелательно игнорировать эту болезнь и пренебрегать советами докторов. Причиной варикозного расширения вен бывает наследственно передающееся заболевание, но чаще всего это "успешно" совмещается с неправильным образом жизни.

Так как большую часть своей жизни человек, так сказать, передвигается "на своих двух", ноги испытывают практически всегда колоссальную нагрузку, в результате чего из-за чрезмерных нагрузок развивается варикозное расширение вен. Логично, что самый больший процент среди варикоза приходится именно на локации ног (икры). По аналогии с прочими другими заболеваниями, варикозное расширение вен проходит несколько стадий (если конечно вовремя не лечить заболевание): поначалу на ногах набухают вены, "окрашиваясь" в темно-синий или фиолетовый цвета, а уже на более поздних стадиях венозные сосуды начинают рваться, образуя раны. Разумеется, такое незавидное дело будет осуществляться с болями.

Что касается представительниц "слабого" пола, по большей части варикоз может настигнуть женщину во время беременности или при использовании противозачаточных и других гормональных таблеток и препаратов. Люди с избытком веса также в особой группе риска среди людей, подвергающихся варикозу. Если коротко и понятно: при наличии больших физических нагрузок наряду со сравнительно слабыми венами и относительно густой крови возникает риск заработать варикозное расширение вен.

Известное дело, что в том случае, когда болезнь варикозное расширение вен не представляет себя в далеко запущенной стадии, а, напротив, обнаружена на более раннем ее проявлении, в таком случае, лечение вполне возможно с использованием щадящих косметичных методов без прохождения хирургических действий.

По большей части лечение проходит амбулаторно. В случае же, когда лечение нужно осуществить именно с хирургическими действиями, дабы вылечить вены, возможна госпитализация со сроком на 1 день. После чего, уже в первый (!) день после оперативного лечения, пациент может вернуться к обычному ритму жизни.

Вообще современная хирургия далеко ушла от прошлых традиционных хирургических вмешательств. Современная т.н. микрохирургия осуществляется, как правило, в случае более поздних стадий варикоза. Другие методы: лазерное лечение варикоза и склеротерапия - не менее эффективные, чем первый метод, а кроме того в определенных случаях вполне заменяют хирургию.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама