Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 самых лучших барабанщиков мира

Опубликовано
Текст:

Современную группу невозможно представить без барабанщика.

Именно он придаёт композиции особое звучание. В мире есть немало хороших барабанщиков, но статуса легенды удостоились только десять.

Джон Бонэм

Будущая звезда освоила первую барабанную установку в пятилетнем возрасте. Причём он сделал её сам, используя коробки из картона и жестяные упаковки от кофе. Джон — приверженец жёсткой игры, которая стала своеобразной «изюминкой» группы «Led Zeppelin».

Кит Мун

Барабанщик из Британии считается одним из лучших музыкантов всех времён. Особенность его игры — быстрая смена ритмов, что придавало песням новое звучание. Примечательно, что для фиксации установки для Кита использовались гвозди длиной в 20 см. В противном случае она могла не выдержать его стиля игры, который отличался повышенной экспрессивностью.

Фил Коллинз

Впервые будущая звезда рока взяла в руки барабанные палочки в пятилетнем возрасте. Конечно, установка была игрушечной. Спустя годы молодой музыкант стал членом легендарного коллектива «Genesis». Причём именно его игра способствовала успеху группы. В дальнейшем Коллинз стал вокалистом и начал писать песни. Его альбомы по количеству продаж не уступают тиражам Пола Маккартни.

Иэн Пейс

В юном возрасте он увлекался игрой на скрипке и аккомпанировал своему отцу, работавшему пианистом. Близкое знакомство с классической музыкой оказало немалое влияние на дальнейшее творчество Пейса. Он первый из хард-рокеров дополнил композицию джазовыми нюансами. Примечательно, что Иэн Пейс — неизменный участник всех составов легендарной группы «Deep Purple».

Билл Уорд

По словам самого музыканта, он ставил перед собой цель извлечь из барабана сорок разных звучаний. Своей популярностью у фанатов он обязан оригинальной манере игры, в которой гармонично сочеталась мощь и лёгкие джазовые элементы.

Билл Уорд несколько раз покидал «Black Sabbath», ссылаясь на проблемы со здоровьем. Его уход в 2012 году стал окончательным. Вполне возможно, что причина кроется в частых конфликтах с другими участниками группы.

Интересный факт! Билл Уорд — убеждённый вегетарианец, что не слишком вяжется с агрессивным образом коллектива.

Гай Эванс

Музыкант известен постоянными экспериментами, в процессе которых он применял разные инструменты, чтобы добиться кардинально нового звучания мелодии.

Роджер Тейлор

Он получил известность благодаря умению придать барабану «объемное звучание». Эта способность помогла ему получить титула уникального ударника. Пик его популярности пришёлся на 70-е годы прошлого века. Но до сих пор Тейлор остаётся легендой, который по праву занимает место в десятке лучших барабанщиков мира.

Бил Бруфорд

Музыкант привлекает внимание особенным стилем. Для него характерна полиритмичность. Композиции в исполнении Бруфорда звучат довольно яростно. Музыкант много экспериментировал с разными типами установок. Но после многочисленных проб он всегда возвращался к любимому инструменту — обычному акустическому барабану, из которого Бруфорд умел извлекать уникальные звуки.

Митч Митчелл

Музыкант начинал карьеру в джазовых коллективах. Но манера его игры выходила за рамки общепринятого в этом направлении. Поэтому он решил попытать счастью на новом поприще. Митч успешно прошёл кастинг у Джимми Хендрикса, и стал частью группы «The Animals». Коллектив просуществовал ещё три года, после чего Митчелл продолжил играть в новом «бэнде» Хендрикса.

Ник Мейсон

Барабанщик легендарного коллектива «Pink Floyd» начал карьеру в 21 год. Но его счету два сольных альбома, для которых характерно джазовое звучание. Примечательно, что Мейсон единственный из членов группы, который не пропустил ни единого концерта с её участием.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама