Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что представляет собой киста легких

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киста легких – заболевание легких, которое характеризуется появлением пустой полости между бронхами или альвеолами, разрастающейся при внешних факторах.

Как правило, она заполняется газом или жидкостью, которая потом превращается в гной. Классифицируют три течения кисты: бессимптомное, осложненное и клинически выраженное.

Киста легкого

Заболевание может встречаться как у взрослого человека, так и у младенца, которому оно перешло от матери. Однако лечиться оно будет только одним путем – хирургическим. Если же ничего не предпринимать, то киста может разрастись, заняв большую площадь легкого, и быть причиной смерти человека.

Киста легкого может послужить причиной в нескольких случаях:

Если полость разрослась и заняла слишком большую часть легкого. Полость постоянно растет, так как снабжается сразу и воздухом, что заходит в легкие, и кровью из кровеносной системы, поэтому на ее пути никаких преград нет. Однако, увеличиваясь в размерах, она начинает смещать альвеолы и бронхи, из-за чего те смещаются в одну сторону и перекрывают поступление воздуха в организм.

Если киста лопнула, и наружу вышел гной или газ. Сразу же после прорыва полости гной выходит в организм, и чаще всего происходит отравление организма, так как тот не успевает вывести его наружу путем отхаркивания. Если же наружу вышел газ, то он по кругам кровеносной системы быстро распространяется по всему организму, что является главной причиной появления онкологии.

Классификация

В зависимости от причины появления различают три вида кисты:

Врожденная

Врожденная киста создается еще тогда, когда ребенок находится в утробе матери. Он рождается с деформацией легкого и только через несколько лет она перерастает в какую-либо болезнь, что имеет характер создания полости. Например, гигантская киста или же бронхиолярная эмфизема.

Дизонтогенетическая

Этот вид кисты также является врожденным, однако развивается он уже в постэмбриональном периоде. Поэтому заболевание, несущее характер кисты, может проявиться в любом возрасте и в любой своей форме. Примером такого заболевания может быть дермоидная киста.

Приобретенная

Эта киста является результатом какой-либо болезни или травмы в области легких. Так как она образуется из-за механических повреждений, то может проявляться как у новорожденных, рождение которых прошло с осложнением, так и у взрослого человека, который, например, попал в аварию. Примером такого заболевания может быть эхинококковая киста.

Лечение

В любом случае киста удаляется только хирургическим путем, и чем скорее, тем лучше, так как, если она имеет не осложненный характер, но при затягивании времени может перерасти в острую стадию. В этом случае операция будет иметь экстренный характер, так как человек в любой момент может умереть.

Также из-за продолжительности срока пребывания кисты в организме и ее скорости разрастания будет зависеть период реабилитации после операции. В осложненном случае человек навсегда может остаться инвалидом.

Итог

Киста легких – заболевание, которое проявляется только тогда, когда имеет слишком большой размер, или когда полость уже выпустила газ или жидкость. Как правило, в последнем случае заболевание имеет осложненный характер, так как ее содержимое уже успело проникнуть в организм, из-за чего человек может умереть.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама