Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от излишней потливости: 7 натуральных средств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Едва ли найдется человек, который никогда не сталкивался с проблемой излишней потливости.

Причин повышенного потоотделения может быть множество: слишком жаркий климат в помещении или на улице, нервные состояния или взволнованность, а также физиологическая особенность организма. Тем не менее, независимо от причины, у каждого это состояние вызывает дискомфорт, так как обильное потоотделение является причиной неприятного запаха и неэстетичных пятен не одежде.

К счастью, существуют всевозможные дезодоранты и антиперспиранты, маскирующие запах, однако, чтобы избавиться от самой причины, можно воспользоваться помощью самой природы.

Холодный компресс

При стрессовой ситуации, когда проблему с излишней потливостью нужно решить немедленно, хорошо помогает холодный компресс. Смочите полотенце холодной водой и приложите к подмышкам и лбу на 15-20 минут. От холода поры мгновенно сузятся и потоотделение прекратится.

Раствор настоя ромашки и пищевой соды

Приготовьте раствор аптечной ромашки по рецепту производителя и смешайте с пищевой содой. Протирайте места на теле, подверженные излишней потливости, 2-3 раза в день. Такой метод совершенно безопасен, так как раствор не содержит промышленных химикатов и достаточно эффективен.

Ванны с корой дуба и шалфеем

В горячую ванну вылейте отвар, состоящий их двух горстей коры дуба и шалфея. Принимайте такие ванны один раз в неделю по 30 минут. Катехины, содержащиеся в коре дуба и шалфее, обладают выраженным противомикробным, противовоспалительным и вяжущим действием.

Отвар горца змеиного

Приготовьте отвар сухого горца змеиного из расчета: 1 столовая ложка травы на 1 литр кипятка. Отвар нужно принимать внутрь по 100 мл три раза в день. Курс приема один месяц. Этот способ предназначен для более кардинального решения проблемы, так как растение действует на процессы организма изнутри. Эффективность данного отвара обусловлена тем, что горец змеиный обладает сильным противовоспалительным, а также антисептическим действием.

Настой листьев мяты

Из листьев мяты можно изготовить эффективный антиперспирант. Для приготовления настоя понадобится одна столовая ложка мяты на один стакан кипятка. Залить листья кипятком и настоять полчаса. По истечении времени настой необходимо процедить и перелить в удобную емкость. По мере необходимости протирать тело ватным диском, смоченным в растворе.

Сок моркови и болгарского перца

Избавить организм от излишней потливости поможет овощной сок. Отожмите сок из моркови и болгарского перца, смешайте в равных пропорциях. Пить полученный овощной сок следует утром на голодный желудок по 150 мл. Курс приема составляет один месяц. В этом случае справиться с гипергидрозом помогают витамины и микроэлементы, содержащиеся в овощах, благотворно влияющие на нервную, а также на сердечную и сосудистую системы, тем самым устраняя проблему обильного потоотделения.

Яблочный уксус

Потливость ног может превратиться в настоящую проблему, поскольку из-за большего количества бактерий от ног достаточно быстро начинает исходить неприятный запах. Самым действенным народным средством является яблочный уксус. Сначала ноги нужно тщательно вымыть горячей водой с мылом, а после этого хорошенько протереть полотенцем, смоченным в яблочном уксусе. Уксус эффективно уничтожает бактерии, являющиеся главными возбудителями неприятных запахов, а также очень благоприятно действует на кислотно-щелочной баланс кожи.

Важно! Перед тем как надеть обувь, дайте коже ног полностью высохнуть, так как бактерии намного активнее размножаются во влажной среде.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама