Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Причины желтизны зубов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежедневно рекламная индустрия со страниц модных журналов и голубых экранов убеждает людей в том, что удачу в личной жизни и работе принесет лишь открытая белоснежная улыбка.

В результате кабинеты стоматологов переполняются теми, кто хочет довести цвет эмали своих зубов до полного совершенства.

Однако мало кто знает о том, что природная белизна зубов – это большая редкость. Нормой у любого здорового человека являются желтоватые, крепкие зубы. В то же время необходимо научиться невооруженным глазом отличать здоровую «легкую» желтизну от плотного налета, который образуется при неправильной гигиене полости рта.

Причины желтизны зубов

Нередки ситуации, когда люди, желающие отбелить пожелтевшие зубы, не получают нужного результата. А происходит это потому, что организм страдает из-за каких-либо тяжелых болезней. Это могут быть проблемы с надпочечниками, желтуха гематогенная, флюоороз, инфекции, заболевания крови, заболевания почек, а также болезнь Аддисона. От желтизны не получится избавиться до тех пор, пока полностью не пройдет полное лечение зубов.

Сама по себе эмаль прозрачна, но под ней располагается дентин, который и придает зубам определенный оттенок. Как и эмаль, дентин мгновенно реагирует на воздействие окружающей среды, пищи и жидкостей.

На сладкую пищу зубы реагируют особенно остро. Дело в том, что во рту любого человека живут бактерии, которые при переваривании сладкой пищи выделяют вещество, разъедающее эмаль зубов. Под воздействием этого вещества на эмали зубов появляются микроскопические поры, в которых и застревают компоненты напитков, мельчайшие остатки пищи. В таких случаях крайне рекомендуется ограничить употребление той пищи и напитков, которые содержат сахар.

Зубы могут пожелтеть из-за регулярного употребления вина и других спиртных напитков, а также при постоянном курении. В таких напитках и сигаретах содержатся токсичные и очень вредные вещества, которые не только способствуют образованию стойкого налета, но и увеличивают риск появления серьезных осложнений и воспалений в ротовой полости.

Зубы могут пожелтеть в результате каких-либо травм, а происходит это из-за повреждений пульпарной части. Если зуб после таких травм становится нежизнеспособным, его следует удалить. Если же зуб остается жизнеспособным, то врач может надеть на него коронку.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама