Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как бороться с "гусиной кожей" с помощью природных средств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для улучшения состояния кожи дерматологи могут предложить продукты с отшелушивающими свойствами, увлажняющими средствами и актуальными ретиноидами, такими как третиноин и тазаротин, которые способствуют обновлению клеток и помогают уменьшить закупорку волосяных фолликулов.

Тем не менее , как отмечают в Американской академии дерматологии, это состояние кожи безвредно и чаще всего не требует специального лечения. Просто, в случае дискомфорта, такого как зуд, сухость или плохой внешний вид кожи, может быть применен некоторый уход. Кроме того, некоторые природные средства могут быть полезны.

Что касается последних, то следует считать, что они не являются лечением, и отсутствуют доказательства, подтверждающие их эффективность. Несмотря на это, такие средства являются безопасными и их применение может быть полезно, чтобы временно успокоить дискомфорт.

Что такое Keratosis pilaris?

Keratosis pilaris является распространенным и доброкачественным дерматологическим заболеванием, которое приводит к появлению небольших шишек с грубой текстурой на коже. Из-за ее внешнего вида есть те, кто также называет ее "гусиной кожей". Точно так же некоторые склонны путать его с прыщами.

Наиболее пострадавшие области включают плечи, бедра, щеки и ягодицы. Однако, помимо эстетики, обычно не вызывает дискомфорта, боли или зуда. Только в такие времена, как зима, кожа имеет тенденцию становиться более грубой и сухой, что может вызвать дискомфорт.

Точные причины такого состояния кожи не установлены, но известно, что это происходит из-за накопления кератина, который является типом белка, который помогает защитить кожу от вредных и инфекционных агентов. Кератин образует небольшие пробки в волосяном фолликуле и, как следствие, приводит к нерегулярности кожи.

Маленькие дети, подростки, пациенты с сухой кожей и люди с избыточным весом чаще сталкиваются с этой проблемой. Тем не менее, в большинстве случаев он улучшается с годами, и нет необходимости применять лечение.

Можно ли лечить Keratosis pilaris?

Существуют терапевтические средства, которые помогают улучшить внешний вид пораженной кожи. Таким образом, если шишки и сухость сохраняются, несмотря на основной уход, врач или дерматолог могут предложить лекарственные кремы.

Такими вариантами могут быть продукты с мочевиной, молочной кислотой, ретиноидами и салициловой кислотой и другими. В дополнение к этому, лечение может быть дополнено некоторыми природными средствами, которые также, по-видимому, улучшают внешний вид кожи.

Природные средства для улучшения Keratosis pilaris

Не существует средства, которое могло бы вылечить или устранить "гусиную кожу". Несмотря на это, с течением времени можно улучшить состояние кожи.

Теплые ванны

Большинство пациентов с "гусиной кожей" чувствуют улучшение, изменяя свою рутину, чтобы избежать сухой кожи. В связи с этим желательно выбирать ванны с теплой водой, не более чем на 15 минут.

Не рекомендуется использовать горячие и длительные обливания под душем, так как они увеличивают сухость кожи. Кроме того, удобно использовать нейтральное и увлажняющее мыло, особенно когда кожа имеет тенденцию быть слишком сухой.

Мягкие отшелушиватели

Отшелушивание с осторожностью позволяет удалить мертвые клетки, которые остаются на поверхности кожи. Благодаря этому внешний вид кожи заметно улучшается.

Кокосовое масло

Кокосовое масло используется в качестве вспомогательного средства для улучшения симптомов, поскольку оно увлажняет и способствует уменьшению грубых ощущений. Его можно даже сочетать с небольшим количеством грубого сахара для создания домашнего скраба.

Коллоидный овес

Коллоидный овес - это натуральный продукт с противовоспалительными и антигистаминными свойствами.

Использование коллоидной овсянки как части процедуры ухода за кожей ее поверхность увлажненной и защищенной. Этот ингредиент представляет собой тип мелко измельченного овса, который можно добавлять в кремы, ванны и другие средства по уходу за кожей.

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама