Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Защемление седалищного нерва: простые способы снять боль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Седалищный нерв по праву считается наиболее длинным одиночным нервом в нашем организме, который протягивается от поясницы до ступни.

Если он защемляется, то человек начинает чувствовать очень неприятную боль. Сегодня вы узнаете несколько предельно простых методик, которые помогут устранить боли из-за защемления седалищного нерва.

Защемление седалищного нерва чаще всего встречается у людей старше 40 лет, и причиной этому могут являться несколько факторов:

  • Разрушение суставной ткани, что вызывает смещение позвонков, которые защемляют нерв.
  • Воспалительные заболевания позвоночника.
  • Сидячий или малоподвижный образ жизни.
  • Травмы или перегрузки тазовых мышц, суставов и связок.

Чтобы избавиться от болей, рекомендуется выполнять следующие упражнения

Поза "Бабочка"

Садимся ровно на пол, согнув колени так, чтобы ступни сомкнулись друг с другом.

Если не получается, тогда берем ступни в руки и стараемся придвинуть их как можно ближе к паху. Затем руками надавливаем на колени, чтобы они соприкоснулись с полом. Надавливания делать нужно как бы пружиня ноги.

Выполняем упражнение в течение минуты.

Потягивание ног

  1. Ложимся на пол, согнув ногу, в которой чувствуем боль, и осторожно тянем ее к плечу. После того, как почувствуете натяжение, постарайтесь удерживать ногу в таком положении в течение 20-30 секунд. После чего даем ноге пол минуты отдохнуть и начинаем по новой. Делаем 3 подхода.
  2. Также ложимся на пол, скрещиваем ноги, и обхватив руками здоровую ногу, тянем ее на себя. Делать упражнение следует также от 20 до 30 секунд. Перерыв на пол минуты и по новой. 3 подхода.

Данные упражнения очень эффективны для снятия болей, однако прежде чем начать самолечение, есть смысл проконсультироваться со специалистом.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама