Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от грибка на ногтях ног

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Грибковое поражение» — такое заключение может поставить только врач после проведённого лабораторного исследования, подтвердившего наличие мицелия и спор грибка.

Если верить статистике, с проблемой грибковой инфекции хотя бы раз в жизни сталкивались 20% людей. Чаще всего эта проблема появляется на пальцах ног, но также встречается в паховой области, подмышечной и др.

В случае, если ногти поражены незначительно, могут помочь наружные средства: мазь либо специальный лак противогрибкового действия и скребок, предназначенный для очищения ногтевой пластины. Но если уже более половины ногтя поражено грибком, требуется применение системного лечения, обязательно включающего в себя приём таблеток. Противогрибковые препараты, содержащиеся в таблетках, попадая в кровь, переносятся в зону роста ногтей и задерживаются там до нескольких месяцев. Однако всем, кто ищет ответ на вопрос «Как избавиться от грибка на ногтях ног?» следует знать, что противогрибковые препараты обладают токсичностью, поэтому не исключены и побочные эффекты. Чтобы не довести до них, нужно доверить врачу и подбор лекарства, и определение доз приёма таблеток.

Как избавиться от грибка на ногтях ног в домашних условиях

На сегодняшний день в борьбе с грибком на ногах лучше всего зарекомендовали себя такие препараты:

Крема

  • ламизил;
  • кетоназол;
  • пимафуцин;
  • микозорал;
  • лоцерил;
  • низорал;
  • противогрибковый лак для ногтей.

Препараты для внутреннего применения

  • орунгал;
  • низорал;
  • ламизил;
  • гризеофульвин;
  • микосист.

Но эффективны они лишь после уничтожения повреждённой грибком ногтевой пластины, а это можно сделать только с помощью хирурга или с применением особых мазей, размягчающих ноготь.

Как избавиться от грибка на ногтях ног народными средствами

Народная медицина всегда могла дать дельный совет по поводу того, как избавиться от грибка на ногтях ног. Методов лечения она предлагает много.

Чесночный компресс

Очищенный от кожицы и раздавленный чеснок приложите на ночь в виде компресса к больному ногтю (для лучшего размягчения ногтя чесночную массу можно смешать со сливочным маслом). Повторяйте эту процедуру, пока грибок не исчезнет совсем.

Лимон

Обыкновенный лимон — следующий совет по поводу того, как избавиться от грибка на ногтях ног народными средствами. Он поможет, если грибок обнаружен совсем недавно. Дольки лимона следует прикладывать на ночь к поражённым ногтям. На ноги лучше надевать носки — одну или даже несколько пар. Утром больной размягчившийся ноготь следует аккуратно срезать. Процедуру нужно повторять многократно.

Морская соль

Водой с растворенной в ней морской солью нужно каждый день обрабатывать поражённые ногти. Также полезны солевые примочки: периодически прикладывайте к больным ногтям смоченный в солевом растворе тампон. Снимать его желательно только после полного высыхания. Неприятные ощущения (зуд, чувство жжения) по возможности следует перетерпеть. После процедуры ноги просто ополаскиваются в солевом растворе и хорошо вытираются.

Йод

Следующий ответ на вопрос «Как избавиться от грибка на ногтях ног в домашних условиях?» Каждый день больные ногти нужно смазывать йодом. Через неделю возможно возникновение жжения в больном месте. Если болевые ощущения будут доставлять неудобства, процедуру стоит выполнять реже.

Пчелиный прополис

Обмакиваем тампон в спиртовую настойку пчелиного прополиса и прикладываем к поражённым ногтям.

Если вы действительно уверены, что ваши ногти поражены грибком, идите к врачу, самоизлечение может затянуться на годы!

Многие женщины являются поклонницами красивых, длинных и самое главное естественных ногтей. Ведь натуральные ногти сейчас в моде. И как же можно отрастить ногти в домашних условиях? Вопрос не из легких, хотя в каждой женщины на этот вопрос имеется свой ответ. Но вот как отрастить ногти в домашних условиях правильно и, не причиняя им вред, знают немногие.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама