Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Рак глаза или глазная меланома: симптомы болезни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рак глаз (глазная меланома) это вид рака который поражает клетки называемые меланоцитами, располагающиеся в самом глазу.

Иногда рак, который развился где-либо в организме, может распространиться в глаза путём метастазирования.

Рак глаз это редкое заболевание, которое может не иметь заметных симптомов. Опухоль развивающаяся в глазе может поражать какие-либо из структур глаза, включая зрительный нерв, сетчатку, радужную оболочку и глазные мышцы.

Симптомы рака глаз различаются, в зависимости от поражённых структур.

Симптомы рака глаз

Размытое зрение

У пациента могут наблюдаться перемены в зрении, такие как, например, размытость.

Раковые клетки внутри глаза вмешиваются в зрительное восприятие. В некоторых случаях, пациент может полностью лишаться периферического зрения, т.е. видимости объектов вне центральной области зрения.

«Плавающие» объекты в поле зрения

Плавающие пятна или линии, которые появляются в поле зрения пациента, могут указывать на рак глаз.

Они обычно появляются спорадически, т.е. время от времени. У некоторых пациентов, вдобавок к «плавающим объектам», могут наблюдаться неестественные вспышки света в поле зрения, а также тени области обзора.

Тёмное пятно на радужной оболочке

Темное пятно на радужной оболочке больного, которое увеличивается со временем, может быть одним из признаков рака глаз. Это симптом появляется только в поражённом глазу и может нарушать способность пациента нормально видеть.

Сдвиг глаза

В поражённом глазу может развиться большое новообразование или опухоль, которая иногда вынуждает глаз смещаться в глазнице.

В результате, может складываться впечатление, что глаз «выпирает» из глазницы, а также же не может совершать естественные движения.

Согласно Американской Ассоциации Раковых заболеваний, тяжёлое глазное смещение может сопровождаться характерными ощущениями или болью в глазу, хотя эти симптомы довольно редки.

Этот симптом также может быть следствием иных заболеваний, помимо рака.

Визуальные искажения

Глазные опухоли могут приводить к визуальным искажениям.

Согласно Eye Cancer Network, хориоидальная гемангиома (нераковая опухоль кровеносного сосуда в глазу) может приводить к возникновению вспышек света.

Рост глазного яблока

У больного могут иметься изменения в тканях века, что может приводить к тому, что глазное яблоко выглядит крупнее.

Указанные симптомы могут говорить о присутствии иных проблем с глазами. Потому, пациенты у которых развиваются признаки рака глаз, должны консультироваться с врачом для более детального обследования и возможного составления плана лечения.

Раннее выявление симптомов, постановка диагноза и сопутствующее лечение крайне важны для уменьшения риска необратимой потери зрения и потенциально угрожающих жизни осложнений.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама