Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография доктора Мясникова: «О самом главном», ГКБ имени Жадкевича и дружба с Соловьевым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Мясников. Биография: ГКБ имени Жадкевича, телепередачи «Скажите, доктор!», «О самом главном», «Спасибо, доктор!» и «Доктор Мясников».

Краткая справка

Александр Леонидович Мясников (Aleksandr Myasnikov). Дата рождения – 15 сентября 1953 года. Место рождения – Ленинград (ныне Санкт-Петербург), РСФСР, СССР.

Ранние годы

Александр Мясников – представитель четвертого поколения медицинской династии. Его прадед был земским лекарем в Тверской губернии, дед, полный тезка, возглавлял Всероссийское общество терапевтов, а мать – Ольга Халиловна Алиева (крымская татарка по национальности) – была известным специалистом в области геронтологии.

Когда Саше было шесть, родители разошлись. Мальчика, у которого была детская мечта стать шофером и путешественником, воспитывала одна мама, однако отец настоял, чтобы сын продолжил семейное дело. В итоге после школы юноша пошел в Московский государственный мединститут имени Николая Пирогова (он же «Второй мед»).

После окончания вуза в 1976 году Александр еще четыре года проходил ординатуру и аспирантуру в Институте клинической кардиологии, который сейчас носит имя его прославленного деда, а в 1983-м защитил диссертацию и стал кандидатом медицинских наук.

У Александра есть еще два младших брата. Оба тоже стали врачами: один – анестезиологом, другой – хирургом.

Африка

В 80-е Мясников отправился на Черный континент. Там он проработал в течение восьми лет. Сначала был врачом группы геологов в Мозамбике, затем там же врачом общей практики. Википедия указывает, что он работал в провинции Замбези, однако это ошибка. Советский доктор трудился в Замбезии, провинции на востоке Мозамбика.

По словам самого врача, в Африку он отправился за длинным рублем, так как как в СССР средств не хватало, а «за границей платили чеками». В стране бушевала гражданская война. Мясников вспоминал, что часто приходилось перед операциями сортировать на крыльце госпиталя привезенных людей на мертвых и живых. Для обеспечения собственной безопасности врач даже обзавелся браунингом и научился стрелять.

Из Мозамбика в 1984-м советский специалист перебрался в Анголу, где устроился в правительственный госпиталь «Пренда» в составе группы врачей-консультантов. Уехал оттуда он только в 1989-м, как раз когда из страны ушли войска ЮАР, поддерживавшие антиправительственную группировку УНИТА во главе с Жонасом Савимби.

Назад в СССР и обратно

После возвращения из Анголы Мясников устроился во Всесоюзный кардиологический научный центр. Параллельно работал в медотделе Международной организации по миграции. В задачу Мясникова входило сопровождать в полете и сдавать с рук на руки пожилых пассажиров и больных.

Наработав связи, в 1993 году Александр устроился врачом при посольстве России во Франции. Париж в 1996-м он сменил на Нью-Йорк, где проходил ординатуру при Медцентре Нью-Йоркского госуниверситета по специальности «врач общей практики».

Получив в Штатах звание врача высшей категории, доктор Мясников вернулся в Россию. На дворе был 2000 год. В России Александр устроился на работу Американский медцентр (он стал главврачом), а затем создал собственную частную клинику («Интермедцентр»). В клинике он поработал до 2008 года.

«Кремлевская» больница и ГКБ №71

В 2008 году Александра Мясникова заметили в Кремле и устроили главным врачом ФГБУ «Больница с поликлиникой» Управделами президента России. Иначе эту больницу именовали просто «Кремлевской».

Последние десять лет доктор Мясников работает главврачом ГКБ №71 (она же ГКБ имени Жадкевича).

Телевидение   

Широкую известность Мясников получил благодаря частым появлениям на отечественном телевидении. Еще в конце нулевых он попробовал себя в роли ведущего – программы «Врача вызывали?», которая выходила на «Третьем канале» и ТВЦ.

Тогда же он начал свое сотрудничество с Владимиром Соловьевым. В программе «Полный контакт», выходящей на радио «Вести FM», которую Соловьев делал вместе с Анной Шафран, Мясников вел медицинскую рубрику.

Отработав год ведущим телепередачи о здоровье «Скажите, доктор!» на канале «Раз ТВ», Мясников принял новый вызов: доктор стал вести программу «О самом главном». Она выходила уже на канале «Россия-1». Также он часто приходил в качестве гостя на «Вечер с Владимиром Соловьевым».

В конце марта 2020 года Мясников начал вести программу «Спасибо, доктор!» на YouTube-канале «Соловьев Live», а в начале лета стал ведущим передачи «Доктор Мясников» на канале «Россия-1».

Литературное творчество

За свою жизнь врач написал несколько книг. Среди них можно выделить такие, как «Как жить больше 50: честный разговор с врачом», «Руководство по пользованию медициной», «Пищеводитель» и медицинский справочник «Врача вызывали?» с ответами на самые важные вопросы о лекарствах, лечении и долголетии.

Свою первую книгу он написал после уговоров издателей. По его воспоминаниям, он надиктовывал ее на диктофон, когда летал в самолетах и ездил в поездах. Эти записи и легли в основу книги, которая разошлась тиражом 300 тыс. экземпляров.

Коронавирус

В 2020 году, когда в мире разразилась пандемия инфекции Covid-19, доктора назначили ответственным за связи с общественностью в Инфоцентре по мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Вскоре после этого разразился скандал. Журналистка Ирина Шихман обвинила Александра Леонидовича в том, что он просит деньги за интервью. По словам Шихман, она общалась с помощником Мясникова, который затребовал за интервью 88 тыс. рублей.

Главврач ГКБ №71 назвал это провокацией, однако подтвердил, что разговор помощника и журналистки действительно был. Он добавил, что узнал о звонке уже сильно постфактум.

Личная жизнь

В жизни Мясникова было два брака. Первую его супругу звали Инна, Александр женился на ней, еще когда учился в вузе. Брак быстро распался. детей в нем Инна и Александр не завели.

Со второй супругой Натальей (в девичестве Колпакчи), которая младше его на год, доктор познакомился на светском приеме. Наталья Мясникова, отец которой инженер-технолог, окончила Московский историко-архивный институт (ныне РГГУ) и работала в ТАСС.

В браке с ней у Мясникова родился сын Леонид. Так как родился он в Париже, то имеет гражданство Франции. Леонид пошел по стопам отца и учился на фармацевта.

Хотя брак с Натальей длится уже долго, сам Мясников признался, что у него есть ребенок от другой женщины, а внебрачную дочь зовут Полина. Жена доктора сумела простить ему измену, семью удалось сохранить. С Полиной нормально общаются как Наталья, так и ее единокровный брат Леонид.

Однако о разводе думал и сам Александр. Было это в те времена, когда он с супругой жил в Штатах. Врач пропадал днями на работе, а жена делила одиночество с зеленым змием, покупая дешевый виски. Так продолжалось долго, но в какой-то момент Наталья сумела пересилить себя и с тех пор навсегда отказалась от алкоголя.

Фото доктора можно посмотреть в его аккаунте в Instagram. На его страницу подписаны 769 тыс. пользователей. Также у популярного медика есть свой собственный сайт. Есть у медика и сво    й Telegram-канал, где последнее время он уделяет много внимания ситуации с коронавирусной инфекцией.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама