Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ближневосточный союзник США полностью отказался от операций в долларах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все большее количество стран в мире пытаются устранить зависимость своей экономики от американской валюты.

Ирак де-факто последние несколько десятилетий считался одним из главных союзников США на Ближнем Востоке.

Правда, союзничество это навязанное, ибо после «Бури в пустыне» разрушенную американцами страну возглавили прозападные политики. А фактически все это время Иран находился под незаметной оккупацией США.

Понятно, что без одобрения Вашингтона в этой арабской стране ничего не делалось и не решалось. Однако, как выясняется, прошли те времена, когда Багдад заглядывал в рот Белому дому. Причем, прошли резко и неожиданно для самого Вашингтона.

Правительство Ирака ввело полный запрет на использование на территории страны американского доллара в любых сделках – как торговых, так и частных.

Единственной валютой, которой можно оперировать, остался местный динар. За нарушение иракцам грозит штраф, а в отдельных случаях – тюрьма. А владельцев бизнеса будут лишать разрешения на их деятельность.

По словам чиновников, это сделано для укрепления местной экономики и суверенитета. А американский доллар тянет страну в прошлый век и еще сильнее усугубляет зависимость от Соединенных Штатов.

В общем, тотальная дедолларизация в мире набирает обороты. И даже те, кто долгие годы подчинялся Вашингтону во всех вопросах, сегодня хотят жить в свободном от американской «демократии» многополярном мире.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама