Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Индия ответила на угрозы Борреля советом освежить в памяти регламент ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На днях глава европейской дипломатии призвал обложить Индию санкциями.

Главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель, похоже, совсем потерял тормоза и забыл, для чего предназначена его профессия.

На днях политик пригрозил Индии жесткими мерами за импорт российской нефти и помощь Москве в обходе западных санкций.

В Индии молчать не стали. Глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар посоветовал Боррелю освежить в голове регламент ЕС и перечитать некоторые документы своей организации -  в частности постановление Совета [ЕС] 833/2014.

По словам индийского дипломата, там черным по белому прописано о том, что нефтепродукты, произведенные в третьих странах из российской нефти, в союз ввозить можно.

«Индия покупает российскую нефть и в значительной степени перерабатывает ее. Поэтому в Европу идет уже индийский продукт, не имеющий к России никакого отношения», - пояснил Джайшанкар.

Многие эксперты, согласившись с ответом представителя Индии, еще напомнили Боррелю о том, что после отказа от сотрудничества с РФ в энергетической сфере, именно Нью-Дели стал одним из крупнейших поставщиков нефти и нефтепродуктов на территорию ЕС.

В случае введения мер против Индии Евросоюз рискует лишиться львиной доли этих поставок, которые едва ли кем-то могут быть замещены в полном объеме.

Это лишний раз говорит о том, что высокопоставленные представители ЕС продолжают неумную политику в стиле – сначала говорят, и лишь потом думают…

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама