Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В США признали утрату долларом статуса главной валюты мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты в погоне за мировой гегемонией сами превратились в крупнейшего должника на планете.

Желание России, Китая и других н сотрудничать между собой в национальных валютах, а также неразумная внешняя и внутренняя политика Белого дома привели к тому, что доллар начал стремительно утрачивать лидирующие позиции в мировой экономике.

Комментируя данную ситуацию, американский инвестор Джим Роджерс указал, что США стоят на грани дефолта и на данный момент являются самым крпупным на планете должником.

Кроме того, по мнению специалиста, международная валюта должна обладать одной из главных ценностей – быть абсолютно нейтральной и безопасной для всх игроков.

«Вашингтон при помощи доллара оказывает давление на правительства других стран, и в мире этот факт давно вызывает тревогу», - пояснил эксперт.

Он отметил, что тенденцию по отказу от доллара частично подхватили даже некоторые союзники Соединенных Штатов. Поэтому у американской валюты в обозримом будущем появятся в мире вполне достойные конкуренты.

В частности уже сейчас происходит стремительная популяризация китайского юаня, уже имеющего хождение даже в Южной Америке. И это достаточно серьезно ставит под сомнение будущую гегемонию доллара в мировой экономике.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама