Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

ЮАР жестко поставила США на место в ответ на обвинения в помощи России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все больше стран в мире дают понять Соединенным Штатам, что они больше не являются гегемоном.

Сегодняшняя внешняя политика США состоит из целой серии грубых и малопонятных ошибок. Американская дипломатия играючи умудряется портить отношения даже с давними союзниками.

Например, сейчас под угрозу разрушения попали отношения с Южно-Африканской республикой. А все потому, что Вашингтон начал высказывать недовольство сотрудничеством ЮАР с РФ.

«Вишенкой на торте» стало заявление посла США в республике Рубена Бриджети, публично обвинившего Преторию в поставках вооружений на территорию России и пригрозивший стране санкциями.

Якобы в южноафриканские порты, как к себе домой, регулярно заходят российские грузовые суда, которые могут использоваться для запрещенных поставок.

Власти ЮАР восприняли такое обвинение весьма болезненно, и отреагировали мгновенно и крайне жестко.

По словам сразу нескольких высокопоставленных политиков, у Вашингтона нет никакого право огульно обвинять их страну в нарушении международных прав.

Более того, Америка должна отказаться от дурной привычки угрожать другим странам санкциями и применять другие методы давления и шантажа.

«Фактически Претория дала понять Вашингтону, что больше не считает Соединенные Штаты гегемоном в мире, и для Белого дома это еще один тревожный звоночек, ибо ЮАР уже далеко не первая страна, поставившая Америку на место», - так прокомментировала ситуацию известная правозащитница Татьяна Монтян.

«Я — суррогатная мать детей Пугачёвой»: женщина с необычной судьбой впервые призналась спустя 11 лет
Реклама