Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ошибка США вызвала в мире цепную реакцию по отказу от доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты уже давно использовали свою валюту не только в экономических, но и политических интересах.

Не первый год в разных странах тяготились присутствием американского доллара во всех сферах жизни. С другой стороны это было удобно и даже относительно безопасно.

Когда же Америка начала откровенно использовать доллара в своих политических целях – для давления и шантажа, безопасность как ветром сдуло.

Дальше – больше. В 2022-м США наряду с союзниками решили одолеть Россию с помощью экономических санкций, фактически вынудив Москву отказаться от использования доллара.

И это у нас получилось. С крупнейшим партнером Китаем сотрудничаем в юанях, которые активно теснят американскую валюту по всему миру. С другими странами Москва также переходит на оплату сделок в национальных валютах.

В итоге многие страны начали где полностью, где частично отказываться от использования доллара. Делали это с опаской. Но вдруг начали понимать, что жить и жить хорошо можно и без американской денежной единицы.

Фактически Соединенные Штаты сами толкнули свою валюту в пропасть, а инициатива Москвы по отказу от нее вызвала в мире цепную реакцию.

Таким образом, доллар постепенно перестает быть одним из главных рычагов в руках Белого дома для оказания давления на правительства других стран.

Другими словами, у США остается все меньше вариантов для насаждения другим государствам своей идеологии и собственной псевдодемократии.

Американцы только-только начинают осознавать, что натворили своими антироссийскими решениями, а мир уже стремительно перестает быть однополярным.

Соответственно, и единоличное доминирование доллара рано или поздно закончится, что достаточно болезненно скажется и на американской экономике, и на политических возможностях американской элиты. Но ведь сук, на котором сидели, они же сами и подпилили…

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама