Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Первая домохозяйка СССР: как вдова Брежнева доживала свой век

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая леди страны светским приемам предпочитала статус хранительницы домашнего очага.

Если верить распространенной легенде, встреча будущих супругов случилась на танцах в сельском клубе. Молодой Брежнев уже тогда активно продвигался по партийной линии, а Виктория мечтала быть медиком.

Но после свадьбы и рождения детей она стала самой обычной домохозяйкой и хранительницей домашнего очага.

Ее называют идеалом настоящей женщины, а вот сам Леонид Ильич, по слухам, не раз порывался расстаться с женой. Но, как говорят, здесь уже Виктория проявила характер, и супруг со временем остепенился.

Как бы то ни было, Брежневы прожили вместе более полувека – до самой смерти генсека в 1982 году. Будучи первой леди СССР, Виктория особо никуда не лезла, в отличие от их подросшей дочери Галины, известной своими выходками на всю Москву.

Говорят, вдова сильно оплакивала Леонида Ильича, но предпочитала делать это в одиночестве. А на людях держалась сдержанно и даже холодно.

После прихода к власти Андропова тот обещал вдове своего предшественника всяческую помощь и защиту. Правда, получилось, скорее, наоборот.

Когда Андропов принялся вычищать все недругов и коррупционеров из партийной верхушки, взялись и за Галину Брежневу. Срикошетило и на Викторию.

После кончины Леонида Ильича у его вдовы вежливо, но планомерно изъяли большую часть имущества, в том числе и дачу.

Именно поэтому Брежнева осталась коротать свои дни в московской квартире. Причем чаще всего Виктория Петровна находилась в четырех стенах в абсолютном одиночестве.

Хотя ради справедливости стоит сказать, что пенсию в триста рублей ей оставили. Для СССР тех времен это было немало, хотя, конечно, не сравнить с тем, что было раньше

Более того, она на протяжении всей жизни страдала сахарным диабетом, но среди отобранных у нее привилегий значилась и отмена бесплатной медсестры.

Так что, пожилой и тяжело болеющей бывшей первой леди пришлось учиться самой себе ставить уколы инсулина.

Тем не менее, даже с такими невзгодами, включая проблемы с дочерью Галиной, опустившейся и практически сошедшей с ума, Виктория Петровна пережила супруга на тринадцать лет и дожила до глубокой старости.

Вдова бывшего генсека Советского союза Леонида Брежнева тихо и незаметно скончалась 5 июля 1995 года на восемьдесят седьмом году жизни.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама