Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

НАТО обещало не принимать в Альянс азиатские страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время Соединенные Штаты и их союзники усилили свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

НАТО останется военным блоком исключительно с присутствием в нем государств Северной Америки и Европы.

Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, напомнивший, что данный военный блок является Североатлантическим альянсом.

На этом фоне Столтенберг пообещал, что ни одна из стран Азии никогда не станет членом данного военного блока.

Только вот веры таким обещаниям мало. НАТО заверял, что не будет продвигаться на Восток, а теперь натовские войска буквально подпирают границы России.

Да и какое отношение имеют страны Восточной и Южной Европы к Северной Атлантике, на которую географически ссылается тот же генсек Альянса, тоже малопонятно.

Теперь вот последовало обещание не принимать в НАТО азиатские государства, хотя в последнее время воды Азиатско-Тихоокеанского региона буквально кишат американскими военными кораблями.

США вооружают Тайвань, планируют открыть в Токио первую в Азии штаб-квартиру НАТО, а на Филиппинах – несколько военно-морских баз.

Да и совместные учения Альянса с Японией и Южной Кореей тоже напоминают не разовые маневры, а желание НАТО закрепиться в регионе в противовес Пекину.

Так что, не исключено, что очередному обещанию руководства Альянса будет грош цена, а ряд азиатских государств в обозримом будущем неожиданно станут ближе к Северной Атлантике.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама