Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

США на нервах: у России появился шанс на возвращение Аляски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый большой американский штат известен не только суровым климатом, но и большими запасами важных природных ресурсов.

Века прошли с тех пор, как Российская империя якобы продала Америке Аляску. А ее до сих пор называют русской.

И хотя уже в современное время не раз заходил разговор о том, что Аляска несправедливо принадлежит Соединенным Штатам, этот вопрос не рассматривался всерьез.

Но так было до поры до времени. Ряд СМИ, в том числе западных, разместили у себя материалы о том, что американские власти в последние месяцы забеспокоились на тему Аляски.

Якобы даже проводились какие-то секретные совещания, создавались специальные комиссии. А власти штата даже выступали с заявлениями о том, что Аляска была, есть и дальше останется в составе США. Что же такого случилось, что так все занервничали?

Оказалось, что не так давно эксперты при более детальном изучении документов о сделке Российской империи и Соединенных Штатов обнаружили неожиданный момент, связанный с продажей Аляски.

Так вот, ряд пунктов там был прописан недостаточно четко. К примеру, в договоре есть место фразе «to cede», которую можно трактовать, что Россия не продала эти территории, а лишь сдала их во временное пользование.

А еще можно вспомнить, что в прошлом году спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ на намерения США начать распоряжаться российскими активами напомнил им, что у РФ также есть что вернуть. И намекнул, в том числе, на Аляску, предложив более детально изучить этот вопрос.

Конечно, большинство специалистов сходятся на мысли, что возвращение Россией Аляски весьма маловероятно. Вашингтон в любом случае не согласится ни с какими юридическими доводами Москвы, а воевать за Аляску, понятное дело, никто не будет.

Тем не менее, примечательно, что интерес России к своей бывшей территории вызвал довольно нервную реакцию у американских политиков. Значит, чует кошка, чье мясо съела…

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама