Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Названа идеальная страна для переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разговоры о том, что США используют ООН в своих интересах, идут уже не первый год.

Штаб-квартира Организации объединенных наций должна находиться в более-менее нейтральной стране, а не в США, которые зачастую превышают свои полномочия. Например, могут запросто отказать в выдаче виз российским или другим дипломатам.

Не первый год ведутся разговоры о том, какая страна могла бы стать новым домом для ООН. На эту тему свое мнение высказал первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

По его словам изначально рассматривалась Швейцария, но ее руководство отказалось даже рассматривать этот вопрос. Видимо, из-за страха перед Вашингтоном. И тогда неожиданно возник другой вариант.

«На мой взгляд идеально бы походила Индия, огромная страна с большим ресурсом, всегда ведет себя сдержано во внешней политике», - пояснил политик.

По его словам, Индия в последние годы приобрела серьезный вес на международной арене, и всегда умела находить общий язык с самыми разными партнерами – и с Россией, и с Америкой, и с Европой.

Конечно, Америка будет всеми силами цепляться за то, чтобы штаб-квартира осталась в Нью-Йорке. Это и огромные деньги, и престиж, и те же самые политические рычаги, которыми Белыйдом умело пользуется.

Так что, понадобятся усилия большинства стран для того, чтобы продавить инициативу переноса штаб-квартиры. Но своей дискредитирующей политикой Соединенные Штаты сами подталкивают мир к прощанию с Нью-Йорком...

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама