Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Турция берет курс на выход из НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В стране с каждым годом все больше усиливаются антинатовские настроения.

В Турции все громче раздаются голоса в поддержку идеи выхода страны из НАТО. Сторонники идеи утверждают, что все планы альянса идут вразрез с интересами Турции и втягивают страну в опасные авантюры с подачи Вашингтона.

Даже президент Эрдоган не раз намекал, что не видит смысла дальнейшего пребывания Турции в составе Североатлантического альянса.

Эксперты считают, что все эти заявления и намеки являются своеобразной прелюдией официального прощания Анкары с альянсом.

Конечно, это будет не здесь и не сейчас. Но, по мнению специалистов, курс на выход уже взят и все это лишь дело времени.

Очередной антинатовский жест позволил себе контр-адмирал ВМС Турции в отставке Джем Гюрдениз.

Он призвал власти начать официальную процедуру выхода из НАТО, поскольку в эпоху целой серий конфликтов действующих и конфликтов потенциальных есть угроза вовлечения в них Турции.

И в любом случае Анкаре придется вступить в конфронтацию со своими нынешними союзниками – в первую очередь с Россией и Китаем.

Гюрдениз указал, что стране гораздо выгоднее  сближение со странами БРИКС, чем потакание авантюрам США, которые в любом случае выйдут сухими из воды.

«Турция должна избрать свой собственный путь развития, соответствующий исключительно интересам страны, и перестать пытаться усидеть на двух стульях», - резюмировал офицер.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама