Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Названы сроки, когда доллар перестанет быть единой платежной валютой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все больше стран переходят в расчетах между собой на национальные валюты.

Говорить о том, что эра американского доллара стремительно катится к закату, конечно, еще преждевременно. Однако все к этому идет.

Тренд, заданный Россией и Китаем, уже начали активно подхватывать другие страны. Например, недавно Центробанки Индонезии и Южной Кореи подписали меморандум, согласно которому в расчетах между собой страны будут использовать местные валюты.

Сроки, в которые американский доллар станет лишь одной из многих расчетных единиц, предположила кандидат экономических наук Екатерина Федюкович.

По мнению специалиста, это произойдет в ближайшее десятилетие, причем ускорение процессу придает нестабильность экономика Соединенных Штатов и тревожное ожидание рецессии.

К тому же стоимость американской валюты по отношению к большинству других валют неуклонно снижается. Поэтому осуществлять следки в долларах становится банально невыгодным.

Тем более, доллар, как и вся экономика США, нестабилен и скачет вверх-вниз. И это, соответственно, увеличивает риски при осуществлении сделок.

Поэтому постепенный отказ от доллара в обоюдных отношениях между странами превратился в естественный, и отнюдь даже не политический, процесс. И займет он от пяти до десяти лет.

Нет, американский доллар никуда не исчезнет. Просто он перестанет быть гегемоном и Америка больше не сможет на нем зарабатывать.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама